Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Прокуратура расследует халатность работников СИЗО, в котором зэк расчленил женщину-инспектора

Прокуратура расследует халатность работников СИЗО, в котором зэк расчленил женщину-инспектора
Фото: Фото: viknaodessa.od.ua

Прокуратура Одесской области открыла уголовное производство по факту служебной халатности и ненадлежащего выполнения своих обязанностей работниками Одесского следственного изолятора, где 17 августа заключенный убил младшего инспектора, 34-летнюю Алену Порошенко.

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры, халатность работников СИЗО квалифицировали по части 2 ст. 367 УК Украины (от 2 до 5 лет лишения свободы).

Как уже рассказывала "КП" в Украине", Алена пропала с камер видеонаблюдения в начале пятого вечера. В пять ее начали искать, а в семь вечера обнаружили расчлененное тело.

В убийстве признался 39-летний заключенный Василий Чемерис, который якобы работал в обслуге СИЗО, хотя был арестован по подозрению в разбое и убийстве. По некоторым данным, он  изнасиловал и убил женщину на территории хозяйственного двора, где есть свинарник. 

"Десятилетия в Одесском СИЗО незаконно расположен свинарник! Не подумайте, что для кормления арестованных лиц. Нет! Для руководства", - написал в "Фейсбук" один из бывших заключенных Александр Орлов.

Трагическое событие получило огромный резонанс, так ничего подобного в истории пенитенциарной службы никто не помнит. Комментаторы задаются вопросом: как мог арестованный за тяжкие преступления свободно разгуливать по СИЗО без присмотра, почему при этом у него в руках оказался топор, где он взял столько свободного времени, чтобы не только совершить насилие и убить, но еще и расчленить труп своей жертвы?