Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Ночью под Барселоной пытались совершить четвертую атаку за сутки

Ночью под Барселоной пытались совершить четвертую атаку за сутки
Фото: Пострадавшие в результате наезда машины в центре Барселоны. Фото: REUTERS

В ночь на 18 августа террористы попытались совершить еще один наезд, в результате пострадали семь человек и один полицейский. Совершить четвертую атаку за сутки в Испании пытались на машине Audi в курортном городе Камбрильс под Барселоной.

Ночью полиция Каталонии провела спецоперацию и ликвидировала четырех боевиков, еще один позже умер в больнице. Силовики предупреждали людей в Twitter, чтобы они не пугались, когда услышат выстрелы.

Местная пресса не исключает, что в Испании 17-18 августа было четыре атаки. Умышленным посчитали взрыв днем в доме в муниципалитете Альканар, от которого погиб один человек. Есть версии, что это был взрыв бытового газа, или в доме была подпольная нарколаборатория.

Также полиция предполагает, что в здании террористы изготавливали бомбу. Еще один взрыв в доме произошел, когда спасатели разбирали завалы, официальная версия - строительная техника задела емкость с газом.

Взрыв произошел за несколько часов до наезда на людей в Барселоне. Фото: twitter.com/_McWilly

Далее был наезд на людей на белом фургоне в Барселоне, от которого погибли 13 человек и 100 пострадали, третий – попытка наезда на оперативников в пригороде. Ответственность за теракт взяли "Исламское государство".

Водителя фургона так и не нашли. Среди задержанных - выходец из Марокко и североафриканского испанского анклава Мелилья. Изначально в наезде на людей заподозрили некоего Дрисса Укабира, так как его паспорт нашли в салоне фургона, но позже он пришел в полицию и сказал, что паспорт у него украли.

Мужчина рассказал, что его паспорт украли. Фото: Facebook

ОЧЕВИДЕЦ ТЕРАКТА В БАРСЕЛОНЕ: "СЕГОДНЯ МОЙ ВТОРОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ"

Украинка Наталья Кващук, которая проживает в Барселоне, была одной из тех, кто оказался рядом с местом трагедии. Мы поговорили с ней.

- Я пришла на 10 минут позже, как все началось, - рассказывает "КП" в Украине" Наталья. – Я недалеко от того места работаю… Это было страшно… Много раненых на земле, повсюду кровь. Удивило то, что полиция быстро всех прохожих, буквально загнала в метро и оперативно переправили в другой конец города. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Актриса Анастасия Заворотнюк была в Барселоне в момент теракта

- Мы с подругой были рядом с этим местом и покинули его за 10- 15 мин до ужасной трагедии. Сидя на балконе в 100 метрах, недоумевали по поводу кружащих вертолетов у нас над головами. И только звонок моего мужа, который волновался за меня, прояснил ситуацию! Немыслимо!!!... Страшно смотреть на погибших... больно!!!... за что?!! - написала звезда сериала "Моя прекрасная няня" в своей соцсети. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Новости по теме: Барселона теракт