Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стрельбу на пляже в Полтаве полиция квалифицировала как превышение самообороны

Стрельбу на пляже в Полтаве полиция квалифицировала как превышение самообороны
Фото: Стрельбу на пляже в Полтаве полиция квалифицировала как превышение самообороны. Фото: Тетянка Ефремова

Полиция Полтавы продолжает расследовать стрельбу на городском пляже Полтавы "Дублянщина", когда один человек погиб, а четверо были ранены. Как стало известно "КП" в Украине", следствие изменило предварительную квалификацию действий 21-летнего владельца кафе Романа Марченко - с умышленного убийства на убийство при превышении необходимой самообороны. Также открыты уголовные дела по факту хулиганских действий с применением оружия и умышленного нанесения телесных повреждений.

"Он попросил парней прекратить материться"

Напомним, трагедия случилось вечером 10 августа. Сейчас в Полтаве строят версию о бизнес-разборках, о рэкете и даже о заранее спланированном нападении на владельцев кафе. Но очевидцы происшествия, а также полиция склонны считать, что это был спонтанный конфликт.

- Компания молодых людей расположилась возле кафе и слишком громко веселилась, мешая другим отдыхать. Старший владелец кафе попросил парней прекратить материться и издали показал им охотничье ружье. Этот жест не был агрессивным, но в ответ понеслись новые ругательства, - рассказывал Владислав, который в то время тоже отдыхал с девушкой на пляже.

По словам очевидца, к парням из соседнего заведения подтянулась подмога.

- Там было до двух десятков человек с травматическими пистолетами, с битами. Не знаю, где они их взяли, может, привезли с собой в машинах. Все вместе они набросились на человека, сделавшего замечание, и стали жестоко избивать. Сын стал стрелять, чтобы защитить отца, ему тоже здорово досталось.

Владислав утверждает, что Роман Марченко - так зовут фактического владельца кафе - сделал предупредительный выстрел в песок, но это не охладило, а только подстегнуло нападавших. Тогда Роман стал стрелять в упор из своей "Сайги". Нападавшие привели в действие травматы.

- Он стрелял дробью, она разлетается во все стороны. Мужчина, отдыхавший рядом, и ребенок получили ранения случайно, - говорит наш собеседник. - Основной заряд пришелся в парня, который был зачинщиком конфликта. Полиция приехала только минут через 15 после того, как ее вызвали, а по "102" звонили сразу несколько человек. Моя знакомая тоже звонила. Я набирал скорую помощь. Еще ужасно возмутило, что там посоветовали: вы сначала в полицию обращайтесь, потом уже к нам.

Однако скорая приехала фактически вместе с полицией - сразу две бригады. На пляже к этому времени было много пострадавших, но официально ими считаются пятеро. Этот раненные дробью ребенок 7 лет и посторонний мужчина, сын и отец Марченко, а также молодой парень из группы "оппонентов". Ему врачи ничем не смогли помочь.

"Такого в Полтаве лет 15 не было"

Утром 11 августа стало известно, что выстрелами из "Сайги" был убит 20-летний Святослав Пелипенко - мастер боевого искусства ММА (смешанные единоборства), неоднократный победитель турниров по этому виду спорта областного и всеукраинского масштаба. Люди говорят, что вместе с ним в конфликте на пляже принимали участие бывшие и нынешние воспитанники секции.

- Такого в Полтаве у нас лет пятнадцать не было. Эти спортсмены, эти "титушки" совсем распоясались. А все потому, что чувствуют свою безнаказанность и что в городе нет порядка. Полиция сразу поняла, с кем имеет дело, и позволила разбежаться, - уверена жительница Полтавы Татьяна.

В спортивном клубе Branibor Team, где тренировался Святослав, категорически отрицают, что в конфликте участвовали бойцы ММА.

- Наши тренеры и спортсмены были в этот вечер в зале. Когда все это произошло, мы после тренировки пили чай. И Святослав должен был быть с нами. Но он ушел на чей-то день рождения и случайно попал под раздачу, - говорит один из тренеров клуба Виталий Макаренко. - Я потерял сильного спортсмена и хорошего ученика. Не верю, что Свят спровоцировал конфликт. Он не такой был человек.

В этом году, рассказывает тренер, Святослав поступил в вуз - на инженерную специальность. Он был очень рад, что прошел на бюджет, и с сентября хотел усердно учиться, продолжая тренировки. У парня остались безутешные мать и бабушка.

"Сашу всего переломали - ноги, руки, череп, челюсть…"

Тем временем родные, друзья, а больше всего сын Роман переживают за Александра Марченко.

- Саша сейчас в реанимации, его жизнь на волоске. Врачи не дают никаких прогнозов. Его всего переломали - ноги, руки, череп, челюсть. Уверена, это было спланировано. Если бы не сын, отца уже не было бы в живых, - рассказала "КП" в Украине" Илона, знакомая семьи Марченко. - Александр сам растил Романа, всегда с ним рядом был, чтобы защитить и помочь... Он всячески избегал конфликтных ситуаций, был честным, светлым человеком. Но он тоже был спортсменом и ни себя, ни сына в обиду не дал бы.

Роман Марченко тоже находится в больнице - под стражей. Но есть шанс, что до суда он избежит ареста. Раз дело переквалифицировали на убийство при превышении необходимой обороны, значит, для того реально были основания.

- Когда убивают отца, сын имеет право применить оружие, - говорит адвокат Алексей Сиротин. - Если защита будет построена грамотно, умышленное убийство суд может поставить под сомнение. Ведь парень стрелял не затем, чтобы убить, а чтобы защитить родного человека.

Пока же Роману Марченко грозит ограничение свободы на срок до трех лет или лишение свободы на срок до 2 лет.

Стреляют в кафе, на вокзалах и улицах

Шумные разборки в людных местах стали приметой нашего времени. Ни уютное кафе, ни центральная улица города не могут гарантировать безопасность. Вот несколько ярких случаев:

10 августа неизвестные открыли стрельбу из травматического оружия в Киеве на площади Вокзальной возле одного из общепитов. Трое мужчин получили ранения.

24 июля на летней площадке кафе по проспекту Гагарина в Днепре произошла перестрелка, в ходе которой применялось автоматическое оружие. Один мужчина погиб, шестеро ранены.

5 июня в центре Одессы, на улице Дерибасовской, две компании студентов применили друг против друга травматическое оружие. Есть один раненый.

Фото
Фото
10 Августа 201720:11

Новости по теме: Новости Полтавы стрельба