Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Запорожский депутат рассказал, как украинцу удалось экстренно посадить самолет в Стамбуле

Запорожский депутат рассказал, как украинцу удалось экстренно посадить самолет в Стамбуле
Фото: Фото: со страницы Чередниченко в Фейсбуке

Депутат Запорожского областного совета Александр Чередниченко был пассажиром одного из самолетов, которые попали в шторм в Стамбуле. Его борт приземлился в аэропорту практически в то же время, что и самолет, которым управлял украинский пилот Александр Акопов. Он смог посадить борт с поврежденным крылом и разбитым лобовым стеклом.

- Несмотря на ​​то, что у меня есть большой опыт полетов в разные страны - это был самый тяжелый перелет в моей жизни. К сожалению, за 30 минут до посадки в городе Стамбул начался очень сильный дождь и град, сидя у окна я вообще ничего не видел - только сильный дождь, более того? последние 30 минут полета самолет был в зоне сильной турбулентности до самой посадки в городе Стамбул, - написал депутат.

О том, каким образом и кто именно посадил самолет, депутат узнал уже после инцидента, когда заселился в гостиницу.

- На высоте 4000 футов в самолете разбило градом носовую часть и стекло кабины пилотов. В результате Акопов решил возвращаться в аэропорт Стамбула. Ему удалось совершить посадку, наклонив самолет немного набок, чтобы видеть через боковое стекло полосу, и руководствуясь указаниями диспетчеров аэропорта. Это именно те моменты в жизни, когда кадры и стечение обстоятельств - спасают большое количество человеческих жизней, - написал депутат в Фейсбуке.

Президент Петр Порошенко ранее подписал указ о награждении пилота Александра Акопова орденом "За мужество".

В турецкой авиакомпании Atlasglobal заявили, что украинским пилотом очень гордятся и никуда не отпустят.

Новости по теме: авиасообщение