Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Вилково отдыхающие спасли дельфинов от пеликанов

Под Вилково отдыхающие спасли дельфинов от пеликанов
Фото: Одного дельфина пришлось увозить в море на лодке. Фото: ФБ Алены Сывак.

Операция "Пеликан" - так назвала спасение дельфинов одесская общественница Алена Сывак. Вместе с друзьями одесситка спасла от верной гибели троих попавших в беду морских обитателей.

Алена с детьми отправилась в Вилково, чтобы полюбоваться на розовых пеликанов. Парочку этих краснокнижных птиц им удалось встретить на мелководье. В месте, где Дунай встречается с морем одна из птиц заманила путешественников на мелководье да такое, что пришлось выйти из лодки и тянуть ее руками. Зато благодаря этому, заметили измученного дельфина, который умудрился "сесть" на мель, а выбраться назад в море у него не получалось.

- Ребята взяли одеяло, протянули аккуратно под ним, и понесли в сторону глубокой воды. Однако дельфин почему-то не спешил отплывать от мели и все пытался вернуться назад. Ребята вернулись к лодке и уже собрались продолжить путешествие, как увидели еще двоих дельфинов… Теперь стало понятно, почему первый так не хотел уплывать прочь и постоянно возвращался. Деваться некуда, продолжаем спасать и этих двоих, - описала события в своем ФБ Алена.

Правда, третий дельфин оказался на редкость тяжелым и у ребят совершенно не было сил его нести. Пришлось погрузить его на лодку и уже в таком виде доставить ближе к морю.

Уже в конце операции по спасению, на ребят внезапно набросились пеликаны. Очевидно, разозлились, что люди оставили их без добычи.

Кстати, это далеко не первый случай, когда дельфинов находят на мелководье, более того, в дельтах рек. На днях под Одессой нашли парочку мертвых, а очевидцы рассказывают, что замечали этих млекопитающих не только в Дунае, но даже и в Днепре.

Специалисты по-разному трактуют это явление. Кто говорит, что дельфины отправляются в реки за добычей – так как в море для них уже мало пищи, другие уверены, что это связано со сбросом морской воды в реку, или просто любопытные животные провожали корабли и "застряли" на мели.

"Если на дельфинах нет никаких ран, то скорее всего они "вышли" на мель в погоне за косяком рыбы!", - отметил директор национального природного парка "Тузловские лиманы", эколог Иван Русев.

Дельфина пришлось нести на глубину на одеяле. Фото: ФБ Алены Сывак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепре и Дунае на юге Украины появились дельфины

В пресноводных реках Украины стали все чаще появляться дельфины. Так, млекопитающих начали замечать на Днепре и в дельте Дуная. Они без страха подплывают к людям, пускают фонтанчики и уплывают. Причем плывут они, по наблюдениям местных жителей, вверх по течению, все больше отдаляясь от моря.

Новости по теме: дельфины