Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Обыск в "Вестях": почему "КОРД" приехал на бронетехнике

Обыск в
Фото: Фото: vesti-ukr.com

Днем обстановка вокруг офисного центра "Гулливер", где находится редакция газеты "Вести", напоминала военную. Кроме вооруженного, экипированного по полной программе спецназа к мирному зданию пригнали три машины, отдаленно напоминающие танки. Это бронеавтомобили "Варта", состоящие на вооружении спецназа МВД "КОРД". По просьбе читателей "КП" в Украине" решила выяснить, зачем предприняты такие меры и являются ли они нормой при обысках.

Как утверждает доктор юридических наук – эксперт-полицеист Олег Мартыненко, присутствие на обыске вооруженных бойцов, а тем более бронетехники не регламентировано никакими правилами и не является общепринятой европейской практикой.

- Какие меры необходимо предпринять, решают руководители спецоперации, издается письменный указ. Обычно исходят из степени опасности объекта, на котором будут работать следователи, - говорит эксперт. – В данной ситуации лично я могу предположить, что бронетехнику пригнали на тот случай, если придется блокировать дорогу в случае побега фигурантов дела. А скорее всего это обычная акция устрашения.

Ветеран МВД Олег Левинский отмечает, что в большом городе с напряженным движением блокировать дорогу бронетехникой - это создавать ситуацию, чреватую массовыми ДТП.

- Тяжелая техника применяется, когда есть оперативная информация, что люди, которых хотят обыскать или которых хотят задержать, могут применить оружие. В этом случае личный состав может укрыться за бронемашинами и вести ответный огонь, - говорит полковник милиции. – Также с помощью бронемашины можно вырвать двери в помещение, если их заварили изнутри. Такая техника также применяется, когда речь идет о задержании опасной организованной преступной группировки, либо если в здании забарикадировались террористы и держат заложников.

Фото
Фото
14 Июля 201717:26