Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Психолог о жутком убийстве в Киеве: каждый пятый брак разрушила ревность

Психолог о жутком убийстве в Киеве: каждый пятый брак разрушила ревность
Фото: Светлана и Олег казались счастливой парой. Фото: facebook.com

Трагедия произошла в нормальной молодой семье: боец АТО 27-летний Олег Кривец убил свою супругу - 28-летнюю Светлану, медсестру-анестезиолога Центра детской кардиологии и кардиохирургии. И не просто убил, а вначале разбил ее телефон, потом перерезал девушке горло и сорок раз ударил ножом уже мертвое тело. После этого мужчина открыл в квартире газ, перерезал себе вены и сухожилия, вспорол живот и лег умирать возле тела жены. Бдительные соседи через сутки почувствовали запах газа, вызвали аварийную службу и хозяина съемной квартиры - коллегу убитой Светланы. Мужчину удалось спасти, девушка была мертва. 

Ничто не предвещало беды

Как рассказали в полиции, накануне убийства Светлана сообщила Олегу, что хочет пожить отдельно. И даже собрала вещи мужа, выставила сумку к порогу. Подлила масла в огонь якобы и мать Олега: по словам коллег Светланы, свекровь регулярно вносила сыну в уши, мол, пока он воевал на востоке, невестка завела себе любовника. 

Правда ли это - не знаем. Во всяком случае странички супругов в соцсети пестрят только позитивными фотографиями и комментариями. 

На страницах Олега Кривца в соцсетях фотографии, на которых мужчина вдвоем со Светланой, много патриотических постов из серии: "Почему военные бьются до последнего вздоха? Им отступать некуда. Сзади - родные". 

На странице Светланы Кривец (Чайковской - в девичестве) практически все снимки с мужем. Последние фотографии, на которых молодые люди вместе и улыбаются, датированы 8 июня.

По словам соседей, семья не скандалила, не пьянствовала, а Олег после АТО адаптировался к мирной жизни и посттравматическим синдромом не страдал.

Основной версией следствия остается - убийство из ревности. Откуда возникает это страшное чувство и можно ли с ним бороться? 

Самооценка и боязнь быть брошенными

По мнению кандидата психологических наук Сергея Романенко, причины возникновения ревности могут быть самыми разными. 

- Ревность - чувство деструктивное по своей природе. Ревнивцы могут быть очень агрессивными, особенно в нетрезвом состоянии. И ревности подвержены практически все. Недаром преступления, совершенные в порыве страсти, классифицируют иначе, чем те, которые человек совершил с холодной головой. Ревновать может каждый, независимо от уровня интеллектуального развития или материального состояния, - рассказывает психолог. - Можно выделить самые основные причины ревности: недоверие к партнеру, неуверенность в себе, ревность к прошлому и отсутствие нормальной половой жизни. На этом аспекте нужно остановиться отдельно, так как человек, которого, по сути, отвергает любимый, начинает сомневаться не только в своей сексуальности, но и в верности второй половины. Большая часть людей, страдающих от ревности, приходит ко мне именно с этой проблемой. 

Но отсутствие секса - не самая большая проблема. Самая большая - это страх одиночества. По мнению специалиста, боязнь остаться одному порой движет нами похлеще любого кукловода, ведь человек, который боится остаться один, хватается за другого как за спасательный круг. 

Интересно, что мужчины и женщины ревнуют абсолютно по-разному. 

- Мужчина ревнует свою женщину из-за низкой самооценки. Мужчины в ревности более агрессивны, чем женщины. Основные признаки сугубо мужской ревности: частые скандалы, рукоприкладство, ограничение свободы и общения, запрет носить определенную одежду или делать яркий макияж, - рассказала "КП" в Украине" семейный психолог Наталья Баранова.

Женская ревность гораздо безобиднее - тут до побоев доходит редко. Но она более изощренная. Чаще вред наносится дорогим предметам: изящно выцарапывается на капоте машины матерное слово, разбиваются наручные часы, компьютер и т.д. 

- Но учитывая то, что гормональный фон женщины меняется несколько раз в день, причин для ревности может быть в разы больше, чем у мужчин, - акцентирует Наталья Баранова. - Барышни ревнуют из-за страха быть брошенными, потерять материальную стабильность, из-за того, что предпочтут молодую соперницу.

Как вести себя с ревнивцем? Психологи советуют ни в коем случае не оправдываться, не менять поведения и не идти на поводу у ревнивцев, так как это только усугубит ситуацию. 

Компетентно

Состояние аффекта

Мы выяснили, что грозит украинским Отелло за убийство на почве ревности. Согласно букве закона, караются такие убийства по Статье 115 "Умышленное убийство" Уголовного кодекса Украины и наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет. 

- Смягчить приговор может то, если будет доказано, что убийство было совершено в состоянии аффекта, то есть человек себя не контролировал, - рассказал киевский адвокат Егор Власенко.

По словам правозащитника, нельзя путать состояние аффекта с другими критическими состояниями, вызванными употреблением алкоголя или наркотиков. Убийство в состоянии аффекта смягчает вину, а убийство в состоянии опьянения - нет, а в некоторых странах даже отягощает. 

Важно

Нужно научиться любить... себя

Ревность, по мнению психолога, не приговор, и от этого чувства можно избавиться. Поставить так называемые блоки - четко осознавать, что происходит, и не давать волю ревности. 

Психологи дают следующие советы: 

  • в первую очередь нужно осознать и принять, что чувство ревности - это страх, который разрушает вас, партнера и отношения в целом; 
  • человеку, страдающему от ревности, нужно заняться собой, своими интересами, самообразованием, хобби, внешностью, здоровьем в конце концов, ведь если вы не нужны себе, то и другим тем более нужны не будете; 
  • необходимо прояснить для себя, что нужно в отношениях вашему мужчине или женщине. Часто люди ошибочно полагают, что это то же самое, что нужно им самим. На самом деле есть значительные различия в психологии противоположных полов. Очень важно научиться любить. Себя в первую очередь. 

Кстати

Рожденная в детстве

По словам кандидата медицинских наук, сотрудника Центра психологической помощи жертвам домашнего насилия Валентины Пушкиной, ревность рождается вместе с ребенком. Другой вопрос - проявится ли это чувство в будущем.

- Каждый пятый супружеский союз разрушен из-за ревности, и в каждом четвертом разводе ревность одного из супругов сыграла существенную роль в распаде пары, - уверена психолог. - Если говорить о ревности, то это, по сути, одно из проявлений Эдипова комплекса, который закладывается в нас с детства и проявляется как "соперничество с матерью за внимание отца, а с отцом - за внимание матери". Позже этот комплекс переносится и на партнеров. Ревнивцами становятся дети, которые были исключены из круга родительского общения. И чем больше внимания не хватало в детстве, тем более жестокими будут приступы ревности во взрослом возрасте.

Новости по теме: Киев Убийство