Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Сумской области обнаружили овец, умерших от сибирской язвы

В Сумской области обнаружили овец, умерших от сибирской язвы
Фото: Фото: doktorbel

В Краснопольском районе Сумской области обнаружено стихийное захоронение останков овец, которые были больны сибирской язвой. В пресс-службе областной прокуратуры заявили, что уже начали проверку данного инцидента и открыли уголовное производство.

- Ахтырской местной прокуратурой 4 июля 2017 начато уголовное производство по факту нарушения неустановленным лицом ветеринарных норм… В настоящее время продолжаются первоочередные следственные действия, направленные на установление фактических обстоятельств совершенного уголовного преступления, - сказано в сообщении.

В прошлом году в Черниговской области в мясе свиньи, которую выращивал местный фермер, обнаружили вирус сибирской язвы. Болезнь может стать смертельной для человека: если поражена только кожа, то выживает каждый пятый, а вот если инфицировались внутренние органы, шансы поправиться не велики.

Справка КП

Сибирская язва – опасная инфекционная болезнь, передается человеку от животного, развивается в течение нескольких часов и может привести к смерти. Различают две формы протекания болезни: кожную и общую (когда через легкие или кишечник инфекция проникает в организм).  Заразившись сибирской язвой в общей форме, у человека очень мало шансов выжить – эта форма болезни чревата осложнениями: от воспалений и кровотечений до отека головного мозга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Угроза ботулизма №1: вяленая непотрошеная рыба

Лето, солнце, пляж, и, конечно, куда же при этом без холодного пива, а к нему – сушеная или вяленая рыбка. Тем более что вот она – на расстоянии вытянутой руки: симпатичный парень предлагает отведать плотвичку или леща. Картина знакомая, повторяющаяся из года в год практически на всех многолюдных пляжах Украины...