Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Франции вспыхнул пожар на атомной электростанции, введен особый режим

Во Франции вспыхнул пожар на атомной электростанции, введен особый режим
Фото: Местные власти не объявляли эвакуацию, ситуация пока под контролем. Фото: seogan.ru

ЧП случилось в городке Бюже в 35 километрах от Лиона. Как сообщил портал Franceinfo, пожар вспыхнул на в одном из энергоблоков, который уже третий год находится на ремонте. 

Пожар вспыхнул на крыше энергоблока №5, который пока находится в нерабочем состоянии но считается зоной повышенной ядерной опасности на ровне с действующими реакторами. 

Сообщений о раненых нет. Местные власти не объявляли эвакуацию. Компания, которая оперирует станцию, все-так объявила о введение в действия плана по чрезвычайным ситуациям. Специальные службы постоянно мониторят уровень радиации, который пока превышен не был. На месте работают спасатели, о ситуации докладывают Управление по ядерной безопасности Франции.

На атомной станции города Фламанвиль, что на северо-западе Франции, пожар вспыхнул 9 февраля этого года после взрыва на одном из энергоблоков. Тогда эвакуацию также не объявляли, уровень радиации превышен не был.

СПРАВКА

АЭС  "Бюже"  расположена на реке Рона возле Сен-Вюльба округа Эн. Состоит из четырех действующих энергоблоков с реакторами с водой под давлением (2 X 945 Мвт и 2 X 917 Мвт) и одного закрытого блока с газоохлаждаемым реактором UNGG. Последний пожар на этой электростанции был 24 июня 2013 года. 

В этом году, 9 февраля, на атомной электростанции во французском городе Фламанвиль (регион Нижняя Нормандия, северо-запад страны) в машинном зале одного из энергоблоков произошел взрыв, после чего начался пожар. Реакторная зона повреждений не получила. Пострадали пять сотрудников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кабмин заявил о начале строительства хранилища ядерных отходов в Украине

Уже начато строительство подъездного железнодорожного пути к будущему хранилищу. Проект выполняет госпредприятие "Энергоатом".

Новости по теме: Франция Пожары АЭС