Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Лондоне фургон въехал в толпу людей, есть жертвы

 В Лондоне фургон въехал в  толпу людей, есть жертвы
Фото: Очередной наезд на людей в Лондоне. Фото: REUTERS/Neil Hall

В Лондоне фургон наехал на толпу людей в парке Финсбери. Полиция оцепила место происшествия. Как сообщило агентство Reuters, известно о нескольких жертвах, один человек задержан.

 

В соцсетях пользователи пишут о том, что  в результате происшествия около 10 людей были ранены, трое из них находятся в тяжелом состоянии.

Как написал The Independent со ссылкой на слова свидетелей, автомобиль съехал с дороги в толпу людей возле мечети Финсбери Парк. Пока неизвестно, было ли это преднамеренно.

 

В то же время мусульманский совет Великобритании в своем официальном Twitter написал о том, что водитель наехал на людей специально. По их данным, передает Би-Би-Си, фургон врезался в толпу прихожан местной мечети, возвращавшихся с вечерней молитвы. В это время люди выходили из мечети после молитвы в священный для мусульман месяц Рамадан.

 

Если подтвердится информация о специальном наезде на толпу людей, то это будет четвертый подобный случай с марта текущего года.  Предыдущий теракт произошел в ночь на 4 июня: двое мужчин сначала въехали в людей на мосту, а потом достали ножи и напали на посетителей ресторана. В тот день погибли семь человек и были ранены 48 человек.   

Кроме того, 22 мая 22 человека погибли и 116 были ранены в результате взрыва смертника на "Манчестер-Арене". Нападавшим оказался 22-летний Салман Абеди. Он  взорвал самодельную бомбу в фойе концертного зала, когда зрители расходились после выступления американской поп-певицы Арианы Гранде.

Ранее, 22 марта,  шесть человек, включая нападавшего, погибли и по меньшей мере 50 человек были ранены в результате нападения около здания парламента.

Нападавший Халид Масуд сначала на автомобиле врезался в прохожих на Вестминстерском мосту. После этого он вышел из машины и с ножом побежал к парламенту, где был застрелен полицейскими. 

Новости по теме: Лондон теракт