Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Теракты в Лондоне: погибли семеро человек

Теракты в  Лондоне: погибли семеро человек
Фото: Полиция застрелила всех троих подозреваемых. Фото: соцсети.

Ночью в Лондоне произошло ряд нападений на людей. Сначала стало известно о том, что микроавтобус в центре Лондона наехал на людей на мосту. По словам корреспондента BBC Холли Джонс, находившейся там во время инцидента, фургоном управлял мужчина и ехал он со скоростью около 50 миль в час. Автомобиль ехал со стороны центральной части Лондона и направился к южной стороне реки.

Позже стало известно о том, что в примерно в это же время неподалеку от моста трое мужчин с ножами напали на людей на рынке Боро-маркет. Очевидцы рассказали, что эти люди выпрыгнули из фургона.

На место прибыло большое количество вооруженных полицейских, которые открыли стрельбу по водителю микроавтобуса. Людей с места происшествия эвакуировали.

ПОСТРАДАВШИЕ И ПОГИБШИЕ

Изначально сообщалось о 15-20 раненых в результате наезда автомобиля. Позже количество пострадавших увеличилось до 30. Кроме того, агентство Reuters написало о двоих убитых на мосту. При этом одного из них якобы сбили белым фургоном, а другому перерезали горло. Еще пять-шесть пешеходов были травмированы.  

Около 6 утра британская полиция сообщила, что в результате двойного нападения в Лондоне погибли шесть человек и были ранены 30. Кроме того, были застрелены двое подозреваемых. В полиции уточнили, что нападавших застрелили в течение восьми минут с момента первого вызова в 22:08 по лондонскому времени.

Издание The Sun утверждает, что один из подозреваемых все еще на свободе. Его разыскивает полиция.

Правоохранители уверяют, что на подозреваемых было надето "что-то, что выглядело как пояса со взрывчаткой", но впоследствии они оказались муляжами.

Среди раненых  - один из сотрудников британской полиции. 

Количество раненых возросло до 48, а погибших - до семи. Среди них - четверо граждан Франции. Пострадавших украинцев во время теракта нет.

ЧТО СЕЙЧАС ПРОИСХОДИТ В ЛОНДОНЕ

В Лондоне ограничили движение поездов. Полиция выводит людей из всех пабов и ресторанов на Боро-маркет. Также полиция патрулирует Темзу.

Около 16:00 полиция сообщила, что задержаны 12 подозреваемых в причастности к терактам. Они были обнаружены в восточном районе города - Баркинг - в квартире, которая принадлежала одному из террористов. Обыски по ряду других адресов продолжаются.

РЕАКЦИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Премьер Великобритании Тереза Мэй уже назвала серию инцидентов в центре Лондона "потенциальным актом терроризма".

- После новых данных, полученных от полиции и служб безопасности я могу подтвердить, что ужасный инцидент в Лондоне рассматривается как потенциальный террористический акт, - сказала Мэй.

Она уточнила, что утром в воскресенье проведет заседание чрезвычайного правительственного комитета COBRA в связи со случившемся. 

КСТАТИ: Это третий теракт в Британии с марта

22 мая 22 человека погибли и 116 были ранены в результате взрыва смертника на "Манчестер-Арене". Нападавшим оказался 22-летний Салман Абеди. Он  взорвал самодельную бомбу в фойе концертного зала, когда зрители расходились после выступления американской поп-певицы Арианы Гранде.

Ранее, 22 марта,  шесть человек, включая нападавшего, погибли и по меньшей мере 50 человек были ранены в результате нападения около здания парламента.

Нападавший Халид Масуд сначала на автомобиле врезался в прохожих на Вестминстерском мосту. После этого он вышел из машины и с ножом побежал к парламенту, где был застрелен полицейскими. 

Новости по теме: Лондон теракт