Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: судно КНДР захватило российскую яхту, на борту которой три человека

СМИ: судно КНДР захватило российскую яхту, на борту которой три человека
Фото: Яхта якобы вышла недавно их порта Пхохан. Фото: из открытых источников.

В Японском море судно КНДР, возможно, захватило российскую яхту "Katalexa", на борту которой находится три человека. Яхта подала сигнал бедствия в Японском море 14 июня, после чего пропала. Информацию об этом проверяет представительство МИД РФ во Владивостоке. Об этом сообщает "Интерфакс". 

- Мы пока не можем подтвердить или опровергнуть эту информацию. Проверяем эти сведения, направлены запросы в консульство РФ в КНДР", - заявил первый секретарь представительства МИД РФ во Владивостоке Владимир Коновалов.

Он добавил, что у диппредставительства пока нет необходимой информации от северокорейской стороны или родственников россиян.

По данным ТАСС, яхта с таким названием не числится в реестрах яхт-клубов.


Как сообщил представитель яхт-клуба, в который должна была прийти яхта, ее перегоняли из Тайваня во Владивосток.

- Недавно она (яхта – ред.) вышла из южнокорейского порта Пхохан, в который зашла по пути, - заявил представитель клуба, добавив, что судно было недавно отремонтировано и находилось в хорошем техническом состоянии.

Представитель приморского яхт-клуба сообщил о случившемся родственникам членов экипажа.

- Они попытались связаться со своими близкими, но связи нет, - уверил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У берегов Сомали пираты впервые за пять лет захватили судно 

Сомалийские пираты захватили грузовое судно, шедшее под флагом Шри-Ланки у Африканского рога. Это первое нападение пиратов за последние пять лет, сообщил  Reuters.

Танкер-бункеровщик Aris 13 из эмирата Дубаи отправил сигнал бедствия. После этого систему слежения отключили, и судно направилосьна порт Калула, который является одним из пиратских гнезд. На борту корабля восемь человек экипажа.

- Экипаж судна сообщил, что вчера за ним следовали две лодки, после чего он исчез, - сообщил представитель организации Oceans Beyond Piracy Джон Стид.

Агентство Ассошиэйтед пресс отметило, что судно было захвачено еще в понедельник группой из примерно 20 пиратов.