Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Беларуси заключенные пытались сбежать из колонии на украденном тракторе

В Беларуси заключенные пытались сбежать из колонии на украденном тракторе
Фото: В Беларуси заключенные пытались сбежать из колонии на украденном тракторе. Фото: УНИАН

В Шклове трое заключенных пытались сбежать из колонии на погрузчике. Об этом сообщило издание "СБ. Беларусь сегодня", передает БЕЛТА.

Инцидент произошел 5 июня. Все заключенные имели длительные сроки лишения свободы - от 14 до 25 лет. 

- После двух дней подготовки, улучив момент после завершения работ в производственной зоне, осужденные взломали замок зажигания погрузчика и завладели транспортным средством, - говорится в сообщении.

В это время военнослужащий внутренних войск Валерий Котов, который нес службу на наблюдательной вышке в качестве часового, увидел, как погрузчик выехал из-за угла здания и направлялся к заграждению. Мужчина сразу поднял тревогу, достал штатное оружие и после окрика: "Стой! Стрелять буду!" сделал предупредительный выстрел вверх.

- После применения оружия беглецы бросили транспортное средство и скрылись в производственной зоне. Личности осужденных, пытавшихся совершить побег, были установлены в кратчайшие сроки. Причины происшедшего устанавливаются, - резюмирует издание.

За попытку бегства из колонии беглецам грозит увеличение сроков лишения свободы. В отношении них возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.14 и ч.2. ст.413 (покушение на побег из исправительного учреждения исполняющего наказание в виде лишения свободы, совершенное группой лиц) УК Республики Беларусь. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет. 

Новости по теме: Побег из тюрьмы Беларусь