Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков показал 3,8 миллиона долларов

Аваков показал 3,8 миллиона долларов
Фото: Изъятые у бывшего губернатора деньги. Фото: facebook.com/arsen.avakov.1

Министр МВД Арсен Аваков подтвердил задержание бывшего губернатора Луганской области, а позже - начальника областного управления Налоговой администрации и начальника ГУ Миндоходов Александра Антипова. Он является одним из 25 задержанных в рамках спецоперации, которую 24 мая силовики проводили в 15 областях Украины.

Речь идет о налоговых схемах, которые, по версии следствия, использовались во времена Януковича бывшим главным фискалом страны Александром Клименко. Нанесенный экономике ущерб оценили в более чем 96 миллиардов гривен.

- Вот так выглядит 3,8 миллиона долларов наличкой. Это только то, что у пана Антипова, задержанного сегодня в ходе самой крупной совместной операции Нацполиции и военной прокуратуры, было при себе. Так сказать, на "карманные расходы", - написал в "Фейсбук" Арсен Аваков и выложил фото изъятых  денег.

По словам Авакова, Антипову инкриминируют участие в так называемых "налоговых площадках".

- По сути, это была схема контроля над всеми конвертационными центрами в стране, которая позволяла предприятиям уклоняться от уплаты налогов на миллиардные суммы. Разумеется, эти налоги все равно платились, только не в госбюджет, а в бюджеты государственных чиновников – высших, министра и его патронов. Но и на местах, судя по обыскам, кое-что перепадало. По состоянию на сегодня установленная сумма ущерба от работы "площадок" составляет 96 миллиардов гривен. Но следствие еще продолжается… Сколько всего граждан в списке подозреваемых следствие обнародовать не разрешает, как и называть фамилии задержанных до решения суда.

По информации Авакова, подозреваемых задерживали бойцы КОРД.

Антипова задерживали бойцы КОРД.   Фото: facebook.com/arsen.avakov.1

 

Новости по теме: Арсен Аваков Арест