Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Таксист, убивший в Одессе студентку, признался, что его "перемкнуло"

Таксист, убивший в Одессе студентку,  признался, что его
Фото: Таня была активной и доброй девушкой. Фото: http://yaizakon.com.ua

Убитые горем родители сторонились камер, а родственники попросили прессу держаться подальше. Отец девушки – военный. Узнав о трагедии, он приехал из зоны АТО в Одессу, чтобы забрать тело дочери.

Никогда не пропадала дольше, чем на пару часов

- Мама до последнего не могла поверить, что это все на самом деле случилось с ее дочерью, - рассказал декан факультета адвокатуры Юракадемии, где училась девушка, Николай Стоянов. – Увы, на опознании все подтвердилось.

В аудиториях, где проходят занятия первокурсников факультета адвокатуры, тихо. В коридоре на столе в углу - фотография с черной лентой. На ней – красивая улыбчивая девушка, жизнь которой так трагически оборвалась. Для одногруппников гибель Татьяны стала настоящим шоком.

- Она была активной, порядочной, доброй девушкой, - говорит Стоянов. – Увлекалась спортом, участвовала в воскресных пробежках, 12 лет занималась танцами.

Напомним, Татьяна Маснюк пропала 16 мая. В общежитии Академии, где она жила в Одессе, до позднего вечера готовилась к занятиям, переписывалась с кем-то в соцсетях. А ближе к ночи вдруг сорвалась с места и куда-то засобиралась. Вызвала  машину через сервис "Яндекс.Такси", который, к слову, в связи с постановлением президента как раз работал последний день.

- Она решила поехать к парню, - рассказала Танина соседка по комнате Тина. – Но он говорит, что не дождался ее и заснул. Получается, что она к нему не попала.

Фото: http://yaizakon.com.ua 

Соседка по комнате еще рассчитывала на то, что до утра Татьяна появится. Говорит, никогда раньше она не пропадала дольше, чем на пару часов.  Но и утром на занятия девушка не явилась. Тина попробовала позвонить ей – телефон не отвечал. Уже тогда в Академии забили тревогу.

Татьяна на занятия ходила исправно, о прогулах обычно предупреждала. В вузе девушку тут же объявили в розыск. Искали пять дней. За информацию о ней в вузе обещали 50 тысяч гривен.

У подозреваемого нашли телефон и украшения

На след подозреваемого вышли, когда тот пытался снять деньги с карточки Татьяны. Им оказался 26-летний таксист, который приехал в тот вечер на вызов.  Он своей вины не отрицал. В полиции сказал, якобы девушка не расплатилась с ним за поездку.

- По словам подозреваемого, он довез ее к пункту назначения, но когда пришло время расплачиваться, то якобы денег при себе у нее не оказалось, - рассказали источники в правоохранительных органах. – Она поспешила в подъезд и пообещала через минуту вынести деньги. Но вернулась девушка, с его слов, тоже ни с чем.

На допросе водитель сказал, что предложил Татьяне прогуляться за городом, после она вроде бы добровольно согласилась вступить с ним в связь. Однако в прокуратуре словам водителя не доверяют, считая, что девушка как раз наоборот отказала таксисту, что и повлекло неадекватную реакцию. Причем сам водитель признался, что его как будто "перемкнуло", после чего он задушил жертву. Когда его задержали, при нем были телефон девушки и ее украшения: мобильным телефоном "IPhone 6", золотые серьги, золотое кольцо и наличные на общую сумму 17 200 грн, которые, очевидно, снял с карточки девушки.

- Мужчина неофициально подрабатывал таксистом на территории Овидиопольской дороги, - отметила спикер прокуратуры в Одесской области Инна Верба. – Из корыстных побуждений он напал на девушку в лесополосе и убил ее. По данным следствия, потом он попытался скрыть следы преступления, и поджег тело.

Подозреваемый, по данным правоохранителей, женат, у него есть маленький ребенок. Фото: http://yaizakon.com.ua 

В прокуратуре настояли на том, чтобы на время следствия таксист оставался под стражей. По данным правоохранителей, подозреваемый женат, у него 9-месячный ребенок.

Пока уголовное дело открыли по статье "Умышленное убийство". В прокуратуре сообщили, что экспертиза подтвердила - девушка была изнасилована. В таком случае ему может грозить от 10 лет до пожизненного. Кроме того, его проверяют на возможную причастность к еще нескольким похожим случаям. Помимо Татьяны Маснюк, в этом году пропали еще две молодые девушки. Пока следствие не смогло установить, что с ними произошло и выйти на след возможных виновников.

Тем временем суд вынес решение об содержании подозреваемого под стражей в течение 60 дней без права выхода под залог.

КСТАТИ

Водителей никто не проверяет

В городских таксопарках пожимают плечами. Мол, вызова по такому адресу в ту ночь у них не зафиксировано. Даже выдвигают свои версии – мол, девушка могла выйти и поймать такси уже на улице.

- Если бы заказ прошел через сервис, то мы могли бы посмотреть в базе, но, увы, мы не можем, - разводит руками администратор одного из таксопарков Евгений.

В свою очередь, в "Яндекс. Такси" неофициально наводят на мысль о том, что отбор их водителей не так уж и строг. Дескать, ни о какой проверке на вменяемость им не проводят, справки о несудимости или из психлечебницы тоже не требуют. Более того, таксист даже может не показываться на глаза своему работодателю, а просто зарегистрироваться дистанционно, как в соцсетях. Главное требование к таксистам – держать в исправности машину и исправно выезжать по адресам.

Читайте также

На Тернопольщине мужчина спас из воды женщину, а через пару часов утонул

Смельчак поспорил с друзьями, что переплывет пруд, и не рассчитал свои силы.

Новости по теме: Новости Одессы Убийство