Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На таксиста, которого ранил охранник Яроша, в суде завели дело

На таксиста, которого ранил охранник Яроша, в суде завели дело
Фото: Таксист и стрелок будут проходить по одной статье. Фото: соцсети

Конфликт между таксистом и охранником нардепа Дмитрия Яроша, спустя неделю и после выяснения всех подробностей оказался не таким уж и однозначным. Теперь отвечать за безобразную драку со стрельбой будет не только стрелявший в водителя Михаил Навроцкий, но и сам таксист. Адвокат подозреваемого подал в суд жалобу, чтобы в единый реестр полицейские Каменского внесли материалы и относительно действий таксиста. Он, мол, тоже неслабо похулиганил – избил битой Навроцкого едва ли не до полусмерти. А тот отстреливался, чтобы защититься.

Суд жалобу защитника удовлетворил и обязал "найти" в действиях таксиста признаки статьи "хулиганство". Кстати, по такой же статье проходит и стрелок Навроцкий.

- Полный текст решения суда будет позже, - рассказал "КП" в Украине" адвокат Сергей Погосян. – В идеале правоохранители должны внести данные в ЕРДР и открыть уголовное производство. Посмотрим, как быстро они это сделают, какую меру пресечения выберут водителю Раюку. Так и проверим, политическое это дело или нет. Какую статью будут инкриминировать таксисту, сказать пока сложно. Мы требовали – "хулиганство".

Вручить подозрение раненому таксисту могут прямо в больнице, исходя из состояния здоровья - выберут меру пресечения. Врачи говорят, что сейчас у него состояние раненого стабильное, восстанавливается после операции. Конечно, прямо из больничной палаты вряд ли отправят, а вот под домашний арест определить могут.

Адвокат тоже подал апелляцию, чтобы вместо ареста Навроцкого отпустили пока домой.

Как объяснил юрист, фактически будет два одинаковых уголовных производства. В одном таксист выступит потерпевшим, а охранник Яроша-подозреваемым, в другом мужчины поменяются местами.

Координатор Днепропетровского штаба Нацдвижения "ДІЯ" и помощник нардепа Яроша с адвокатом согласен. По словам Ростислава Винара, было обнародовано видео, на котором четко видно, что Михаил сначала сделал предупредительный выстрел, а затем были выстрелы с целью собственной защиты.

- Его несколько человек, и пострадавший в числе первых, били битами, - рассказал Ростислав. - Михаил выстрелил и потерял сознание, его потом уже без сознания добивали. Еще и ногами били, когда он лежал на земле. Все это вообще произошло, когда он лежал уже на земле, и отстреливался он, лежа на земле.

Тем ни менее, в штабе Яроша не отрицают, что Навроцкий тоже виновен. Он, мол, нарушил все инструкции и приказы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат охранника Яроша: таксист должен был вызвать полицию, а не толпу с битами

Свидетели опрошены, мера пресечения подозреваемому выбрана, видео стрельбы отсмотрено следователями и адвокатами чуть ли не "до дыр". И вышло так, что и раненый таксист виновен, а стрелявший в него охранник нардепа – не очень-то виноват.