Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Луцке жители вышли на массовый протест из-за вони и смрада

В Луцке жители вышли на массовый протест из-за вони и смрада
Фото: Люди протестуют против вони. Фото: Скриншот с видео.

Жители Луцка вышли на протест из-за "невыносимо вонючих испарений", распространяющихся по  городу и окрестным селам. Виновником запаха люди считают завод по производству технического спирта, открывшийся недавно среди жилого квартала. Как сообщает ТСН, под стенами завода собралось около полутысячи человек.

По словам собравшихся, вонь стоит уже несколько месяцев. Из-за этого даже начали болеть дети.

- Это невозможно, запах стоит невероятный. Дети кашляют, аллергия вылезает, - уверяет участница протеста Марьяна Нипрук.

- Внучка в третьем классе, уже две недели кашляет, рвота, потом ее обсыпало, - добавляет другая участница протеста Юлия Кец.

Некоторые вышедшие на протест были в респираторных масках из-за резкого фекально-аммиачного запаха,  время от времени накрывающего большую часть Луцка. По данным экологов,  в канализацию с предприятия попадают дрожжи, которые на фильтрационных полях реагируют с экскрементами, образуя невыносимый смрад.

 По словам руководителя ООО "Био Тэк" Дмитрия Захарова, разрешение выдано в столице, экологические, технологические и строительные нормы выдержаны, а производство безопасное.

- Оно  (производство – ред.)  создано на основе современных технологий. Максимум, что есть нового, мы здесь использовали. Мы открыты для общения с обществом, никуда не убегаем, - уверил он.

Захаров подчеркнул, что  изготавливать биоэтанол прекратили и уже закупили оборудование для очистки отходов производства.

В то же время промышленники отмечают, что  проблемы это не решит. По их данным, смрад будет продолжаться, пока жилой массив будет сбрасывать свои стоки в канализационные сети завода.

- Лучший выход – построить новую канализацию для города и завести эту канализацию в КЧС города для очистки, - советует председатель правления ПАО "Гнидавский сахарный завод" Ростислав Новосад.

Разбираться с ситуацией теперь будет специальная комиссия областного совета. Кроме контролирующих органов, в нее войдут и представители общественности. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Городской "запах" напичкан токсическими веществами

Хотя неприятные запахи, которые время от времени появляются в городе независимо от температуры воздуха, для львовян уже давно не новость, мириться с ними и привыкать к ним горожане не хотят

Хотя неприятные запахи, которые время от времени появляются в городе независимо от температуры воздуха, для львовян уже давно не новость, мириться с ними и привыкать к ним горожане не хотят. Причины возникновения львовского смрада и возможности его устранения обсуждали эксперты – участники "круглого стола", который во Львовском горсовете провела ОО "Спілка консультантів "Експерт-група".

 

Новости по теме: Новости Луцка вонь