Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Вместе стояли на Майдане, теперь они против нас": как в Украине разогнали ЛГБТ-марши

Фото: Сожгли флаг ЛГБТ-сообщества. Фото: стоп-кадр видео

В Харькове и Херсоне радикалы в масках сорвали ЛГБТ-марши, которые были приурочены к Международному дню борьбы с гомофобией. Стычки сопровождались сжиганием флагов секс-меньшинств, забрасыванием их участников яйцами, зеленкой и подручными предметами. 

В Харькове люди с нетрадиционной ориентацией пришли ко Дворцу бракосочетания, где хотели провести перформанс, сообщил портал kh.vgorode.ua Однако им помешали три десятка парней в балаклавах и спортивной одежде. Они закидали участников марша-перформанса яйцами, отобрали у них флаг цветов радуги, растоптали его и сожгли. Чтобы не дошло до кровопролития, вмешались полицейские, но и им досталось. У двух патрульных диагностировали ушибы головы, одному понадобилась операция. В результате задержали двоих самых активных "борцов" с геями и лесбиянками.

- Жаль, что ребята, с которыми мы на Майдане стояли бок о бок, теперь по другую сторону от нас. Сегодня бьют геев, завтра евреев, а после завтра начнут бить украинцев? - заявила одна из участниц сорванного марша. 

- Мы не дадим навязывать им свои ценности. Это наш город, и такого мы не допустим, - заявил один из парней, которые напали на участников марша. 

В Херсоне сорвали марш ЛГБТ-сообщества по той же схеме. Его участники прошли около сотни метров по центральной улице города, когда на них напали несколько десятков крепких парней. Благодаря быстрой реакции полиции серьезных травм удалось избежать. Подробнее читайте ЗДЕСЬ.

Полиция стала "живой цепью", защищая активистов ЛГБТ-сообщества. Фото: t.ks.ua 

КСТАТИ

Послы ЕС, США и Великобритании призвали провести гей-парад в Киеве

Евросоюз настаивает на том, чтобы столичные власти провели на должном уровне ЛГБТ-марш, как и в прошлом году - 18 июня. 

Новости по теме: Новости Харькова