Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Послы ЕС, США и Великобритании призвали провести гей-парад в Киеве

Послы ЕС, США и Великобритании призвали провести гей-парад в Киеве
Фото: "Марш равенства" в Киеве. Фото:Олег Терещенко.

15 послов стран ЕС, а также Британии и США призывали полицию и власти Киева поддержать и защитить проведение Марша равенства в Киеве. Об этом сказано в совместном заявлении послов на сайте посольства США в Украине.

Так, представители Австрии, Бельгии, Канады, Дании, ЕС, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США обратились к Киевским властям с соответствующей просьбой.

- Тема нынешнего Марша равенства, который планируется на 18 июня 2017 года в Киеве - "Страна для всех!". После мирного проведения мероприятий прошлогоднего КиевПрайд и нынешнего песенного конкурса "Евровидение", лозунгом которого было "Уважайте разнообразие", мы призываем всех воспользоваться этим успешным опытом, - говорится в сообщении.

Также, было отмечено, что дипломатическое сообщество планирует наблюдать за маршем и присоединиться.

- Этот призыв также распространяется на другие населенные пункты в Украине, где могут планироваться подобные мероприятия, - уточнили авторы.

В то же время послы подчеркнули, что международное сообщество продолжает выражать опасения по поводу безопасности представителей ЛГБТ в Украине, хотя и признает "существенный прогресс на пути признания и защиты прав человека".

- В знак солидарности с ЛГБТ-сообществом и ценностями разнообразия, 17 мая несколько дипломатических представительств в Киеве вывесят радужный флаг, чтобы отметить Международный день противодействия гомофобии и трансфобии, - добавили представители. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Не прошли и ста метров: 30 человек напали на херсонский ЛГБТ-марш

17 мая в Херсоне пытались провести ЛГБТ-марш, но уже через сто метров на участников акции напали около 30 человек спортивного телосложения. 

Новости по теме: ЛГБТ Киев