Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взрывоопасный шарик в детском саду начинили веществом "Мать Сатаны"?

Взрывоопасный шарик в детском саду начинили веществом
Фото: В киевском детском саду прогремел взрыв. Фото: vk.com/troyeshchyna_array

Что за вещество могло содержаться в мячиках – до сих пор неизвестно. Как рассказал "КП в Украине" специалист-взрывотехник, внутри "игрушки" мог находиться порошок - триперекись ацетона. Ведь самодельные взрывпакеты или петарды нужно поджигать, чего в данном случае не происходило.

- Есть те взрывчатые вещества, которые обладают очень высокой чувствительностью и могут взрываться от малейшего сотрясения, нагревания, удара - например, триперекись ацетона. Это самодельное взрывчатое вещество, которое последнее время очень широко начало применяться. И оно очень чувствительное при бросании. Его "народные" химики-умельцы сами варят в домашних условиях, в промышленности его не выпускают. Были случаи, что вещество и изымали. Такой ацетон используется в самодельных взрывных устройствах, - рассказывает специалист.

По словам взрывотехника, им можно начинить любой предмет – в том числе и игрушку. Его взрыв в руке может привести в серьезным травмам – вплоть до отрывания пальцев.

- Но не думаю, что дети бы такое "смастерили", скорее взрослые – студенты-химики или бывшие выпускники заведений, где был доступ к лаборатории. Чтобы такое сотворить, нужно обладать некоторыми знаниями химии.

СПРАВКА КП

Пероксид ацетона (триперекись) - вещество  синтезировано в 1885 году. В военных целях практически не применяется из-за своей летучести и чувствительности к ударам, нагреванию и другим внешним воздействиям. Поэтому создание взрывных устройств на основе триперекиси очень опасно (по этой причине порошок получил название "Мать Сатаны").

Как мы писали раньше, у киевского детского сада, на территории которого 26 апреля взорвался небольшой мячик-попрыгунчик, снова нашли подозрительный предмет. Как рассказала "КП в Украине" одна из мам, которая водит туда своего ребенка, с утра на месте снова работала полиция.

Новости по теме: Киев Взрыв детский сад