Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Друзья погибшего юноши: "Если бы врачи занялись Любомиром сразу, он бы выжил"

Друзья погибшего юноши:
Фото: Местные говорят, что Любомир в жизни никого не обидел. Фото: соцсети

Друзья Любомира утверждают, что парня можно было спасти, но медики проводить реанимацию не спешили.

20 апреля друзья

Случай, который произошел перед Пасхой, 15 апреля, в Светловодске (Кировоградская область)  на первый взгляд кажется нелепой трагической случайностью. Из местного супермаркета, прикупив выпивки, выходили двое молодых парней. Мимо проходил подросток, у которого старшие ребята попросили закурить. Ребенок ответил отказом, за что получил подзатыльник и кучу оскорблений. За подростка решили вступиться четверо друзей-спортсменов, которые стояли неподалеку. Слово за слово, между молодыми людьми завязался конфликт. В какой-то момент один из хулиганов решил пустить в ход нож, поскольку защитники явно были сильнее в рукопашную, профессионально занимались дзюдо. Ножевые ранения достались 19-летнему Любoмиру Oленкoвскoму. Поняв, что натворили, нападавшие бросились врассыпную, а окровавленного парня и его друзей отвез в больницу водитель, чья машина стояла рядом.

- Когда мы приехали, то еще минут 10 ждали, пока на приемном покое нам откроют, - вспоминает друг пострадавшего Иван Сокол. – Любомир был еще жив. Когда к нам соизволили выйти, и мы начали просить, чтобы спасали друга, то услышал резкое: "Не шумите, пациентов разбудите". Первую помощь они оказывать не спешили.

Еще минут двадцать парень лежал на кушетке в приемном отделении и истекал кровью. По словам товарищей, Любомир издал последний вздох в лифте, по дороге в реанимацию и, дескать, у него были все шансы выжить. Если бы не халатность медиков.

Чтобы привлечь внимание к этой истории друзья и знакомые Любомира 20 апреля, в четверг в 12.00 у фонтана возле Дворца культуры собирают мирный митинг.

- Это уже не первая такая ситуация, когда людей привозят живыми, но их спасать никто не спешит, - возмущается Иван. - Вот такое отношение нехорошее к человеческим жизням. Хочется, чтобы ситуация изменилась. А тех врачей и медсестер, которые не выполняют своих обязанностей, уволили и привлекли к ответственности. Любомира жалко. Он 10 лет прозанимался дзюдо профессионально, отучился в ПТУ и продолжил заниматься спортом. Потом мы с ним вместе боксировали. Парень хороший, никогда никого не обидел. Семья у него отличная, отец и мама - бывшие спортсмены. Есть старшая сестра и девушка.

В пресс-службе Кировоградской областной полиции "КП" в Украине" рассказали, что располагают официальной информацией от медучреждения. Там говорится, что пациент был уже мертв, и помочь ему было невозможно.

- Люди, которые имеют отношение к погибшему, подали заявление в областную и генеральную прокуратуру, - рассказали в пресс-службе ГУ НП в Кировоградской области. - Они изложили свою позицию, что не согласны с действиями медиков. Обычно, когда возникает такая ситуация, органом досудебного расследования собирается комиссия и назначается экспертиза, проводятся проверки.

Что по этому поводу думают в центральной районной больнице Светловодска, нам узнать пока не удалось, поскольку трубку там никто не берет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Львовянин зарезал 22-летнюю девушку и выбросился из окна седьмого этажа

Трагедия произошла на лестничной площадке одного из домов.

По словам знакомых 21-летнего парня, он проходил лечение в психиатрической больнице. Молодой человек нанес 22-летней девушке три удара – в грудь и живот, она умерла на месте. После этого парень выпрыгнул с седьмого этажа.