Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Днепром "накрыли" подпольный цех по производству тушенки

Под Днепром
Фото: Налаженное подпольное производство тушенки приносило почти миллион гривен в месяц. Фото: Управление по защите экономики Нацполиции в Днепропетровской области.

Подпольные цеха по разливу самопальной водки, кажется, уже не в тренде. На смену им пришло производство подпольной тушенки. Оказывается, мясные консервы приносят не меньший доход, чемалкоголь. Так, 41-летний предприниматель из Каменского в месяц на 20 тысячах банок выручал почти миллион - 900 тысяч гривен. В частном секторе он организовал так называемый цех, а на самом деле грязный сарай, где шестеро работников в условиях полной антисанитарии "крутили" еженедельно баночки с тушенкой. Закупали свиные туши, разделывали, здесь же варили кашу для тушеночного "ассорти", закрывали, клеили этикетки и сдавали в магазины своего "идейного вдохновителя".

- Каждую неделю изготовлялось 5 тысяч банок, - сообщили в Управлении по защите экономики Нацполиции в Днепропетровской области. – Без каких-либо разрешительных документов продукция реализовывалась на прилавках магазинов, которые принадлежат предпринимателю-организатору.

Продажи шли хорошо, поскольку цена самодельной тушенки была весьма приемлемой – в среднем, 45 гривен за банку. Во время санкционированных обысков было изъято почти 6 тысяч поллитровых банок с тушенкой и более полутора тысяч банок каши с мясом – всего на 350 тысяч гривен. Здесь же были и этикетки, и крышки, тара и оборудование еще на 200 тысяч гривен.

Пока дегустировать тушенку будут в лаборатории - на исследование отобраны образцы готовой продукции. Идет следствие и устанавливаются все участники консервного бизнеса. Впрочем, за выпуск и реализацию недоброкачественной продукции "тушеночный барон" заплатит всего лишь от 1700 до 3400 тысяч штрафа или же понесет наказание в виде исправительных работ сроком до 2 лет.

Мясо обрабатывалось в условиях полной антисанитарии. Фото: Управление по защите экономики Нацполиции в Днепропетровской области.
Подпольный цех располагался в частном секторе Каменского. Фото: Управление по защите экономики Нацполиции в Днепропетровской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужчина сгорел в костре во время пасхального пикника

Житель села Нигоряны с друзьями пошел на пасхальный пикник, где распивал спиртные напитки у костра. После употребления большой дозы горячительного он уснул около огня.

Новости по теме: днепропетровская область