Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Волыни медики "скорой" откачали пациента через полчаса после смерти

На Волыни медики

Сердце у 73-летнего жителя Нововолынска разболелось утром – жаловался на боль за грудной клеткой, одышку и потливость. Хватило сил позвонить в "скорую". Врачи приехали через 10 минут, диагностировали острый инфаркт. Чем могли – помогли на месте, и повезли в больницу. Довезли живым, что в таком случае удается не всегда. Но уже в приемном отделении состояние 73-летнего больного резко ухудшилось – остановилось сердце, дыхание утихло, наступила смерть. Но врачи центральной городской больницы Нововолынска не сдавали позиции – и ринулись в бой за жизнь пациента. Дело было еще  28 марта, сейчас врачи рассказали подробности.

- Начали проводить сердечно-легочную реанимацию: искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца, - отмечают медики "скорой".

Подключились дежурные врачи приемного и реанимационного отделений больницы. Почти полчаса, 25 минут, команда медиков была сердцем и легкими больного – врачи вручную заставляли сердце биться, а легкие - дышать. И вот, наконец, пациент вернулся к жизни. Дедушка пришел в сознание, его сразу доставили в реанимацию, где он уже был под круглосуточным наблюдением.

Такой случай, отмечает главврач Нововолынской центральной городской больницы Виктор Мороз, на его памяти произошел впервые.

- У нас есть всего лишь несколько минут на спасение жизни после прекращения сердечной деятельности – затем начинается отмирание коры мозга, - отметил "КП" в Украине" Виктор Мороз. – За многие годы моей работы - это первый такой случай. Человека удалось спасти благодаря своевременным действиям бригады "скорой помощи" и наших врачей.

После остановки сердца счет идет практически на секунды, всего до начала необратимых процессов проходит меньше пяти минут. Чуть больше времени оказывается в распоряжении врачей, если человек утонул – в холодной воде мозг, а за ним и остальные органы, начинают умирают примерно через 10 минут.

Всех, конечно, спасти не удается, врачи – не боги. Но, к примеру, за прошлый год медики "скорой" в Нововолынске вернули с того света 25 человек.

- Есть золотое правило  – если нет трех признаков  биологической смерти (трупные пятна, окоченение и запах), приступаем  к реанимации, - отмечает "КП" в Украине" главный врач Волынского областного центра экстренной медпомощи и медицины катастроф Олег Куц. – Главное – восстановить сердцебиение. Но и здесь не обходится без неожиданностей – был случай, когда сердце пациента во время реанимации трижды останавливалось. Но все же мы его спасли.

Те, кто уже заглянул в глаза смерти, потом откровенничали с медиками об увиденном.

- Так что длинный тоннель  и свет в его конце – это  не сказки, - улыбаются медики больницы. – Пациенты действительно нам такое рассказывают, а еще – о полетах, точнее, витании, в каких-то пространствах. У каждого свои видения, которые отличаются друг от друга.

Что видел во время 25-минутного отсутствия в мире живых 73-летний пациент - неизвестно, но врачи отмечают – вряд ли его видения отличались от подобных "приключений" предыдущих пациентов, временно гостивших "на том берегу". Кстати, мозг старика, даже после такого длительного пребывания на той стороне, не пострадал. Так что волынский пенсионер, уже было поздоровавшийся со смертью, обязан жизнью украинским врачам.

Читайте также

Впервые в Украине львовские медики прооперировали ребенка с гермафродитизмом

Рождение таких детей - редкость не только для Украины, но и для всего мира. По данным экспертов, гермафродиты составляют всего 0,05-1,7% от общего количества населения планеты. Но эта цифра демонстрирует количество только тех, кто обратился к медикам и прошел обследования. На самом деле, отмечают врачи, людей третьего пола гораздо больше.

Новости по теме: Медики Врачи скорая помощь