Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Митрополит Драбинко: "Думаю, что протоирей, у которого нашли реликвии Владимира, – точка сбыта"

Митрополит Драбинко:
Фото: Александр Драбинко и митрополит Владимир в 2013 году в Житомире. Фото: www.zhzh.info

История с реликвиями митрополита Владимира, которые перехватили у перекупщиков, получила продолжение. Протоирей, задержанный в Киеве с ценными панагиями Блаженнейшего, посажен на время следствия под домашний арест в своем селе Хустского района Закарпатской области. Полиция в настоящее время ищет членов банды, с которой может быть связан священник. Напомним, в праздник Благовещения прокуратура Киевской области сообщила, что найдены реликвии, которые в марте прошлого года были похищены из дома  личного секретаря покойного Блаженнейшего - митрополита Александра Драбинко.

Имя протоирея в прокуратуре отказываются называть. Сообщают только, что с 1989 по 2000 год этот человек имел приход в Кривом Роге, а потом переехал в Закарпатье. Отказался выдать тайну следствия  и митрополит Александр Драбинко. 10 апреля он  вернулся из Израиля. "КП" в Украине" удалось связаться с Драбинко по телефону.

- С ним (протоиреем) я лично не знаком, - сказал митрополит Драбинко. – Знаю, что у него не очень хорошая биография, но сана его не лишили. Он остается священником, но находится вне штата и не имеет прихода.  После Майдана в феврале 2014 года этот человек почему-то звонил мне и вроде бы угрожал. Заявил: "Ваше время прошло!". Похоже, он не знал, какие у меня были отношения с прежней власть и думал, что сожалею о беглеце (Янковичем– Ред). Больше мы никак не пересекались. Думаю, что в истории с ограблением моего дома он последнее звено, то есть, точка сбыта.

Напомним, прокуратура сообщала, что протоирей пытался продать на черном рынке 21 ценную панагию за полмиллиона долларов. При обыске в его доме были обнаружены несколько икон, которые также могли принадлежать Владимиру. По словам Александра Драбинко, найденное – это пятая часть ценностей, которые бандиты вынесли вместе с сейфами из его дома.

- Там были также мои личные вещи, образа, нательные крестики. В заявлении, которое я написал в полицию, было указано порядка 100 наименований. Но панагии, фотографии которых выложил в "Фейсбук" генеральный прокурор Юрий Луценко, действительно принадлежали Блаженнейшему. В частности, очень ценная панагия, доставшаяся в наследство от Нестора Тугая - последнего наместника Киев-Печерской Лавры перед тем, как в 60-х годах ее закрыли большевики, - рассказывает Александр Драбинко.

- Скажите, а как реликвии покойного Владимира оказались у вас?

- Блаженнейший сам подарил их мне перед смертью, сделал меня распорядителем своего имущества, - отвечает митрополит на вопрос "КП" в Украине". – Много панагий и одеяний я раздал епископам, которые были на похоронах Владимира.

- В Лавре нам говорили, что вещи Блаженнейшего исчезли бесследно. И никто якобы не знал, сколько их и где они хранятся.

- Это удивительно. Все знали, что они находятся у меня. Есть письмо-распоряжение, подписанное лично Блаженнейшим. До налета грабителей на мой дом я три года служил в его вещах службу, выставлял их в музее.

- Насколько мы знаем, после проведения необходимых следственных действий Церковь рассчитывает вернуть вещи в свою собственность. И ссылается на слова генпрокурора о том, что эти вещи принадлежат УПЦ.

- Я представитель Церкви, официальный владелец этих вещей. И я не прячу реликвии Владимира. Я выставлял и рассчитываю снова их выставлять в Спасо-Преображенском храме на улице Василия Касияна в Киеве.

В Лавре говорят, что признают право митрополита Драбинко на собственность, если увидят юридический документ, о существовании которого раньше не знали.

Фото
Фото
07 Апреля 201717:53

Читайте также:

Раскрыта тайна пропавших сокровищ  митрополита Владимира