Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Жена комбата "Торнадо": "Обвинения в изнасилованиях – это бред"

Жена комбата
Фото: "Торнадовцы" в суде. Фото: 112.ua

В 9:50 в суд в кортеже из 2 автозаков и 2 бронированных машин конвоя доставлены обвиняемые. Возле суда собралось около 30 сторонников "Торнадо" с флагами батальона и "Правого Сектора".

Здание в оцеплении: по периметру расставлены полицейские и бойцы нацгвардии. Пропускают только работников суда по служебным удостоверениям. Люди, пришедшие поддержать "торнадовцев" вынуждены находится за цепью правоохранителей.

- Это приказ руководства. Есть опасения, что после оглашения приговора, могут быть беспорядки, - говорит полицейский.

"Пустите. Я хочу увидеть брата"

- Следствие идет уже два года, и суд сегодня должен вынести приговор. Боюсь, что дадут много, - говорит заместитель комбата "Торнадо" Сергей Батяшов с позывным "Батя", вместе с которым мы пытаемся попасть в здание.

Полицейские пропускают, увидев журналистскую "ксиву", и тщательно сличив паспорт с удостоверением. Второй раз тормозят у самого входа: попасть в зал заседаний, где идет суд над бойцами батальона "Торнадо" можно только с разрешения представителя инстанции.

Судят "торнадовцев" в маленьком зале на пятом этаже Оболонского суда. На каждом лестничном пролете стоят вооруженные правоохранители. Внутри духота и давка. Есть в зале и технические проблемы – не работает микрофон, из-за чего слов судьи Владислава Девятки практически не слышно. "Торнадовцы" пытаются расслышать речь судьи сквозь стенки пластиков "клетки".

На комбате "Торнадо" футболка с надписью "Комбат. Сердце не прятал за спины ребят".

- Пустите меня, пожалуйста, я хочу увидеть братика, - через толпу к стеклу пробирается девушка лет 25-ти по имени Ирина, - когда узнала, что сегодня суд бросила все, малого к маме отвезла и приехала сюда из Владимира-Волынского. Надеюсь, что сегодня все завершится, потому что сил больше ждать уже нет. У мамы язва открылась из-за того что она все время нервничает, вот-вот операцию делать придется.

Возле стекла она не одна. Пришли поддержать обвиняемых жены и девушки.

- В июле будет два года, как их задержали. Энергии держаться хватает. Но если ему дадут 10 лет, то мой Руслан выйдет пенсионером. Я буду его ждать. Недостойных не ждут.  Мы думаем, что присудят 10 лет. Единственная статья, по которой могут дать такой срок – это ОПГ, но прокуратура ее обосновывает только на том, что Руслан Онищенко был комбатом – они жили на одной базе и питались из одной кастрюли. Это уже те доводы, которые, по словам прокурора, являются признаком ОПГ. Когда говорят об изнасилованиях, то я вам скажу, что это тоже бред.  Есть мародерства, задержанные машины – этого никто не отрицает, - рассказала "КП в Украине" гражданская жена комбата Руслана Онищенко Юлия Мажут. 

- Как адвокат, я могу сказать о доказательной базе: это вилами по воде писано. Все показания – это показания людей, которые живут на территории, граничащей с территорией на которой находятся сепаратисты и они дают показания со своей точки видения происходящего. Должны быть еще и другие доказательства, тут же только слова, - рассказал адвокат Юрия Шевченко, который находится под домашним арестом, Дмитрий.

После небольшого пятнадцатиминутного перерыва в заседании около 12:00 судьи попросили журналистов покинуть зал суда, после чего начнется объявление части, которая касается сексуальных преступлений.

- Мы предоставим запись журналистам. И к объявлению резолютивной части, все технические вопросы будут решены. Сегодня в суде слушается только дело батальона "Торнадо" и заседание продлится столько, сколько будет необходимо, - прокомментировала пресс-секретарь суда Инна Свинаренко.

Во второй половине дня подсудимых увезли в СИЗО.

Как нам рассказал Сергей Батяшев, бойцы батальона "Торнадо" сами попросили вернуть их в изолятор.

- В зале начали зачитывать приговор, в котором сказали, что вина доказана и т.д. Они встали и сказали, что слышать этого не хотят, и потребовали, чтобы их вернули в изолятор, - рассказал "КП в Украине" замкомбата "Торнадо" Сергей Батяшев. В зале суда остались адвокаты подсудимых и представители прокуратуры.

По состоянию на 15:45 7 апреля заседание продолжается.

Фото
Фото
07 Апреля 201712:50

Светит максимальный срок

"Торнадовцы" своей вины не признали. Прокуратура настаивает на обвинении в создании преступной организации, совершении убийств и ряда других преступлений, в том числе сексуально-насильственного характера. Дело насчитывает 80 томов.

Руслану Онищенко, Николаю Цукуру, Даниил Ляшуку просят назначить максимальное наказание, предусмотренное санкциями соответствующих статей УК Украины. На основании ч. 2 ст. 70 УК Украины определить окончательное наказание в виде 15 лет лишения свободы с лишением Онищенко и Цукура специального звания "лейтенант милиции". 
Илья Холод, Анатолий Пломадяла и Максим Глебов могут получить 12 лет лишения свободы, Никита Кущ – 11, Борису Гульчук - 10. 
Роману Ивашову, Андрею Демчуку и Никите Свиридовском попросили по 8 лет каждому. 
Юрий Шевченко, который раньше частично признал свою вину, может получить 3 года условно.

Справка "КП"

12 бойцов "Торнадо" и комбат Руслан Онищенко были арестованы в июне 2015 года. "Торнадовцев" подозреваются в убийствах, похищениях людей, пытках и изнасилованиях. До этого тогда еще губернатор Луганской области Геннадий Москаль обвинил батальон милиции "Торнадо" в незаконной остановке поезда с углем. Также он добавил, что в батальоне служат ранее судимые люди и те, кто был расформирован из батальона "Шахтерск".

Новости по теме: батальон "Торнадо" Суд Киев