Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Две украинки пытались провезти в Польшу шестиствольную зенитную установку

Две украинки пытались провезти в Польшу шестиствольную зенитную установку
Фото: Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши пушку арестовали, а вместе с ней и тех, кто пытался ее перевезти. Фото: abw.gov.pl

Две наши соотечественницы решили ехать в Евросоюз не с пустыми руками, а с артиллерийской пушкой советского производства АК-630 калибра 30 мм, предназначенной для поражения воздушных целей - управляемых ракет, самолетов и вертолетов. К слову, такая пушка весит около 3,8 тонны, а устанавливают их обычно на военных кораблях. Дамы же перевозили ее на фургоне с украинской регистрацией. А в декларации указали, что это гидравлический компонент. Любительниц боевых орудий арестовали сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши - в ЕС с таким багажом их не пустили. Об этом сообщает "Польское радио". 

На этом польские правоохранители решили не останавливаться и проверили место, куда путешествующие собирались отвезти шестиствольную зенитную установку. И обнаружили еще 1300 пачек сигарет и двух "смотрителей" - тоже украинцев. Их также задержали. Все четверо следующие три месяца проведут под стражей. Впрочем, украинцы не признают своей вины в контрабанде военной техники, говорят: "Что везем - не знали". 

Новости по теме: Таможня Польша