Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Тернопольской области мать два года продержала сына в домашней тюрьме

В Тернопольской области мать два года продержала сына в домашней тюрьме
Фото: Фото: из открытых источников

"Уехал заграницу к отцу-заробитчанину"

12-летнего школьника из городка Залещики Тернопольской области больше двух лет назад, в сентябре 2014-го, забрал заграницу отец-заробитчанин. Так, говорят соседи, объяснила исчезновение сына 40-летняя Надежда, не так давно переехавшая в эти края. С отцом ребенка она расписана не была.

Еще до недавних пор в эту легенду верили все их знакомые, пока кто-то из соседей не заметил в окнах детскую тень. Оказалось, мальчик стал заложником собственной матери – она заперла его в доме и не разрешала выходить, убеждая, что окружающий мир – опасен, все люди вокруг – плохие и желают ему только зла. Слухи быстро поползли по небольшому городку и вскоре достигли ушей правоохранителей, которые тут же наведались в гости к 40-летней мамаше.

Впрочем, встретили их без хлеба-соли – женщина не открыла дверь и напрочь отказалась общаться. Так продолжалось неоднократно. Пускать полицию в дом, чтобы она удостоверилась, что с мальчиком все в порядке, мамаша не спешила. Тогда оперы взялись за дело по серьезному: открыли против нее уголовное производство по статье "Ненадлежащее исполнение обязанностей по уходу за ребенком", в его рамках получили ордер на принудительный осмотр помещения. Но и после этого женщина не сдавала оборону. Только спустя много часов переговоров и вызовов к ее дому работников и начальства всех возможных служб (дама оказалась переборчивая – абы с кем говорить не желала), правоохранителям удалось увидеть хотя бы ее. Уговорить мамочку показаться удалось начальнику местного райотдела.

- Его назначили только неделю назад, сам он не местный – возможно, потому и доверилась, что не вхож в известный ей круг "враждебно настроенных граждан", - улыбаются в Залещиках.

Воспитала раба

Так как под дверью стояли полицейские, дама, переживая, что они могут ворваться в открытую дверь, для разговора она вылезла во двор через форточку.

- Но мы настаивали, что ребенка также должны увидеть, - отмечают тернопольские полицейские. – Спустя еще часок она приказала сыну вылезти на улицу через ту же форточку.

Через минуту на землю с окна спрыгнул бледный, худой, но высокий парень – ему уже исполнилось 14 лет.

- За это время мальчик стал покорным, запуганным – без разрешения мамы даже лишний раз не моргнет, не сделает никаких движений, не скажет ни слова, - говорит руководитель отдела ювенальной превенции ГУ НП в Тернопольской области Петр Тыхович.

Спустя еще какое-то время женщина все же впустила полицию и органы опеки в дом. Криминального они ничего не увидели – условия содержания были приемлемыми. Но это не снимает с матери вины за содержание ребенка фактически в домашней тюрьме. Документы из школы она забрала еще тогда, когда "отправляла сына к отцу заграницу".

- Мальчик был в истощенном состоянии, о чем красноречиво говорило его поведение, - рассказали "КП" в Украине" в секторе коммуникации ГУ НП в Тернопольской области. – Когда уже в отделе полиции мать запретила ему садиться на стул, спустя пару минут он ослушался и все-таки присел – не было сил стоять. Кормили его нормально, но он же эти два года провел практически без движения – все время дома.

Паренька забрали в приют, с ним общаются психологи.  Разговаривает, к слову, нормально, правда, речь замедленная. Должны перевести в больницу, где он пройдет обследование. Против приюта мальчик не возражал.

В Залещиках эту семью знают не очень хорошо – приезжие. Потому и не присматривались особо. А Надежда вела обычный образ жизни – постоянной работы не было, но находила подработки – то на фасовке, то еще где. 

Почему мать решила оградить мальчика от враждебного мира таким диким способом? Возможно, действительно переживала за родного сына, который не мог похвастать физическим развитием и отставал в нем по сравнению с ровесниками – вдруг побьют, покалечат? И нашла такой своеобразный выход – оградить и так защитить от возможных нападающих, пока не окрепнет. Правда, дома взаперти мальчик так и не окреп – остался слабым и хлипким, хоть и вымахал вверх, будь здоров.

В рамках открытого уголовного производства мать также планируют направить на обследование относительно ее психоэмоционального состояния, ведь такое поведение не входит в понятие нормы.