Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Прокуратура требует отстранить от работы вернувшегося в полицию Сергея Олийныка

Прокуратура требует отстранить от работы вернувшегося в полицию Сергея Олийныка
Фото: Сергей Олийнык. Фото: facebook.com/karp.dmitriy

В Киеве 11 апреля должно состояться подготовительное заседание суда над бывшим патрульным полицейским Сергеем Олийныком, которого обвиняют в убийстве 17-летнего Михаила Медведева - пассажира БМВ, за которым в ночь на 7 февраля прошлого года была устроена погоня. Первым суд должен рассмотреть ходатайство прокуратуры о том, чтобы Олейныка вновь отстранили от работы в полиции, где ему удалось восстановиться.

Информацию о том, что Сергей Олийнык восстановлен на работе в полиции, распространило агентство УНИАН со ссылкой на самого Олийныка. Он рассказал, что теперь работает не патрульным, а в администрации. Этот факт возмутил родственников погибшего Миши Медведева и многих пользователей соцсетей. Тем более, что в настоящее время Олийнык абсолютно свободный человек, хоть и ожидает суда по обвинению в тяжком преступлении. В отношении него нет никакой меры пресечения. Прошел даже слух, что бывшего патрульного успели оправдать.

Столичная прокуратура дала разъяснения по этому поводу.

- 5 апреля, когда должно было состояться подготовительное заседание по делу Олийныка, были вручены ходатайства об отстранении его от должности и избрании меры пресечения в виде личного обязательства, - рассказала "КП" в Украине" руководитель пресс-службы прокуратуры Киева Надежда Максимец. – Суд не смог рассмотреть эти ходатайства, поскольку заседания перенесли - один из назначенных судей был задействован по другому делу.

По словам Надежды Максимец, срок действия личного обязательства для Олийныка и отстранения его от должности истек 27 февраля (Олийнык сам говорил, что восстановлен 28 февраля – Ред.).

- Рассмотреть вовремя ходатайства о продлении мер суд не мог, поскольку материалы уголовного производства последние три месяца находились сначала в Апелляционном, а потом в Высшем специализированном суде, где решался вопрос о подсудности Олейныка, - говорит Надежда Максимец.

Представитель прокуратуры подчеркивает, что об оправдании Олийныка в настоящее время не может быть речи.

Новости по теме: патрульный Сергей Олийнык