Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокурор застрелил мачеху из-за имущества

Прокурор застрелил мачеху из-за имущества
Фото: Мачеху Игорь Чайка не любил. Фото: flickr.com, Сергей Ткаченко

Об участниках трагедии, разыгравшейся 1 апреля в райцентре Дубно Ровенской области, знакомые говорят только хорошее. Более того, настаивают на исключительной доброте предполагаемого убийцы.

В больнице спасают 55-летнего Вячеслава Чайку, получившего 4 пули от родного сына. Раненый в тяжелом, но стабильном состоянии - ранения брюшной полости, области сердца и левой руки. 

Часто ссорились

55-летний Вячеслав Чайка, экс-начальник милиции Ровенской области, женился второй раз. Его жена - 43-летняя Виктория Шаблий работала адвокатом. Супруги жили в частном доме в Дубно. 

В ту роковую субботу к паре наведался сын Вячеслава от первого брака - 29-летний Игорь, сотрудник Тернопольской прокуратуры. 

Что случилось между родственниками - неизвестно, но через некоторое время раздались выстрелы. Игорь убил мачеху, а в отца, пытавшегося защитить жену, всадил четыре пули.

Выстрелы услышали соседи, они же вызвали скорую. А врачи сообщили в полицию. 

Игоря Чайки на месте трагедии не оказалось - он скрылся с места преступления.

В окружении семьи говорят, что стычки с сыном от предыдущего брака у Вячеслава происходили и раньше. С первой женой он развелся много лет назад. Во время развода между супругами возникли имущественные споры. 

- Речь не о жилье и не о деньгах, о чем - я не хотел бы говорить, это их семейное, - отметил "КП" в Украине" один из знакомых Вячеслава Чайки. - Вячеслав хотел делить все нажитое пополам, по закону, а его бывшая супруга претендовала на большее. Может, Игорь унаследовал эту линию поведения матери.

Кстати, этот конфликт был не первым - последние несколько лет между отцом и сыном сложились очень напряженные отношения. Полгода назад Вячеслава жестоко избили - на него на улице напали неизвестные. Месяц пролежал в больнице. Это нападение он связывал с сыном, считал, что это Игорь нанял тех, кто его побил. 

Знакомые говорят, что ко второй жене отца Игорь относился без особой любви. Но личные тайны семьи оказались скрытыми за семью замками даже от близких - сына Вячеслава от первого брака соседи характеризируют хорошо, вспоминают о его исключительной доброте. 

Говорят, ни на минуту не могли представить, что он на такое способен.  

Об участниках трагедии - только хорошее

Соратники Вячеслава Чайки по ВО "Свобода" говорят о нем только хорошее. К слову, он является основателем ячейки в Дубно, некоторое время возглавлял ее.

- Вячеслав приостановил свое членство в "Свободе", когда его назначили начальником ровенской милиции в 2014 году, - отметили "КП" в Украине" коллеги Чайки. - Во время революции он возглавлял ровенскую сотню, сам принимал участие в самых горячих событиях, был и на Институтской в феврале. Получил ранение от взрыва гранаты, потом долго лечил ногу.

Его назначили главой полиции после этих событий. 

Знакомые Вячеслава отмечают, что он одним из первых правоохранителей еще во время Оранжевой революции заговорил о фальсификациях выборов публично. 

- А Вита была незаменимой для нас на выборах в 2012 и 2014 годах. Была кандидатом в мэры Дубно, - говорят в "Свободе". 

Девять лет назад Вита Шаблий занялась адвокатской деятельностью. Ее офис в самом центре Дубно, недалеко от дома, где они проживали с супругом. До этого Вита работала в районном суде помощником судьи. Дубенские адвокаты вспоминают ее как грамотного специалиста, спокойную и уравновешенную женщину. С должности, по словам знакомых, ушла, когда забеременела. Сейчас ее сыну 18 лет. 

- Как услышала, что убили Виту Шаблий, - сразу вспомнила вывеску возле ее офиса, - ахает жительница Дубно Жанна. - Страшная история… О сыне все так хорошо отзывается, а выходит, что он убил Виту и ранил собственного отца.

ОФИЦИАЛЬНО

В прокуратуре Тернопольской области подтверждают, что Игорь Чайка их сотрудник. Но комментировать случившееся не хотят - все вопросы к ровенской полиции.

- После развода между 55-летним Вячеславом Чайкой и его бывшей женой и сыном сложились напряженные и неприязненные отношения, - отметил замначальника ГУ НП в Ровенской области Сергей Волков. - По предварительному заключению, сын четырежды попал в отца из огнестрельного оружия и убил мачеху. Во время осмотра места происшествия полицейские изъяли гильзы от пистолета. Игорь Чайка объявлен в розыск. 

Новости по теме: Ровно Убийство