Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Опубликовано видео бункера, в котором похитители держали спасенного начальника "Укрзализныци"

Опубликовано видео бункера, в котором похитители держали спасенного начальника
Фото: Людмирский после освобождения. Фото: Фейсбук

Полиция освободила похищенного восемь месяцев назад одного из начальников "Укрзализныци" Валерия Людмирского. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал глава МВД Арсен Аваков, 27 марта.

Чиновника удерживали в потайном двухкамерном бункере, который находился под жилым домом. Для него там были созданы минимальные условия - кровать, обогрев, душ и кипа книг. По словам освобожденного, его били только раз во время похищения восемь месяцев назад, потом не трогали. 

Вход в подземный бункер, где держали похищенного чиновника. Фото: facebook.com

- По подозрению в участии в преступлении задержан гражданин РФ (дагестанец) и гражданин Украины. Проводятся мероприятия по розыску и задержанию организатора и заказчика преступления, - написал Аваков. 

Преступная группа, которая требовала выкуп за чиновника, действовала с 2015 года и похитила не менее 12 человек. 

- В основном, потерпевшими становятся обеспеченные люди, за которых близкие выплачивают огромные суммы. Однако Валерий Людмирский стал первым государственным чиновником, который был похищен ради выкупа - пояснил Аваков.

"Убежать было невозможно"

Позже в понедельник начальник Нацполиции Сергей Князев на брифинге рассказал, что Людмирского держали в "глухом месте" в 50 километрах от Киева. Дом, где удерживали похищенного, находился в селе в Васильковском районе. 

- От туда сбежать было практически не возможно, бункер под землей, - рассказал сам Людмирский,который также пришел на брифинг.

Людмирского похитили 18 июня прошлого года во время утренней прогулки с собакой. В его овчарку злоумышленники выстрелили пять раз, самого чиновника затолкали в автомобиль и крылись. С тех пор о нем не было ничего известно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соседи похищенного чиновника: Выстрелов было пять, а криков не слышали

Интересные подробности из жизни и похищения Людмирского.

Новости по теме: полиция похищение людей