Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Бунт надзирателей в столичном СИЗО могут подхватить работники колоний

Бунт надзирателей в столичном СИЗО могут подхватить работники колоний
Фото: Лукьяновское СИЗО в Киеве. Фото: Гусейнов Виктор

Обстановка в Лукьяновском СИЗО более-менее нормализовалась. Прапорщики, поднявшие 20 и 21 марта бунт из-за низких зарплат, приступили к выполнению своих обязанностей. Но обстановка остается накаленной, волнения собираются подхватить работники колоний.

- Собственно бунтом это назвать нельзя. Это была итальянская забастовка, – рассказал "КП" в Украине" бывший руководитель пенитенциарной службы Сергей Старенький. – Прапорщики вышли на работу, но отказались исполнять свои обязанности – водить заключенных к адвокатам, выводить на прогулку, открывать двери камер и так далее. Ближе к часу дня, когда им пообещали, что в следующем месяце вдвое повысят зарплату, дежурные смены приступили к работе.

По словам Сергея Старенького, средняя зарплата младших инспекторов составляет от 2400 до 2700 гривен.

- Это даже меньше, чем получают хозяйственные работники, принятые на работу из числа заключенных, - говорит Сергей Старенький. – До повышения минимальной зарплаты прапорщики получали доплаты для компенсации уровня инфляции, и это было намного больше, чем им полагается теперь.

Со следующего месяца младшим инспекторам обещают вдвое повысить жалование. Но волнения, которые начались в Киеве, могут прокатиться дальше. Ситуация, аналогичная столичному СИЗО, по данным источников, была в 48-й львовской колонии, забастовки готовятся в Ивано-Франковской области.

Каковы будут источники повышения зарплаты, пока не ясно. После того, как Минюст поглотил ранее существовавшую отдельно Государственную пенитенциарную службу, два бюджета были слиты в один котел. И якобы наливать из него стали больше сотрудникам управления Минюста в областях. А пенитенциарщики остались при прежней скудной пайке. Теперь ее кому-то должны урезать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Лукьяновском СИЗО надзиратели подняли бунт

Надзиратели Лукьяновского СИЗО в Киеве отказываются выходить на работу из-за низких зарплат и второй день нарушают рабочую дисциплину. Об этом сообщил бывший начальник Государственной пенитенциарной службы Сергей Старенький на своей странице в Фейбуке, 21 марта.

Новости по теме: Лукьяновское СИЗО