Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд продлил арест Пугачеву по делу об убийстве патрульных

Суд продлил арест Пугачеву по делу об убийстве патрульных
Фото: Александр Пугачев на скамье подсудимых. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Центральный районный суд Днепра продлил арест бывшему бойцу подразделения "Торнадо" Александру Пугачеву. Таким образом, под стражей он будет оставаться еще как минимум два месяца, до 14 мая. Об этом сообщило "Радио Свобода".

В этот раз суд заслушал в очередной раз показания водителя маршрутки Григория Андрейшина, который стал свидетелем нападения и пытался перегородить дорогу уезжавшему с места убийства Пугачеву.

Андрейшин заявил, что видел происходящее и слышал не менее четырех выстрелов. При этом свидетель признал, что не видел лица Пугачева. Также он подтвердил, что вызвал скорую правоохранителям.

Помимо Андрейшина были заслушаны медработники, которые принимали Пугачева в день убийства.

Следующее заседание запланировано на 23 марта.

КАК ЭТО БЫЛО

25 сентября возле автовокзала в Днепре патрульные полицейские Ольга Макаренко и Артем Кутушев были расстреляны при попытке оштрафовать водителя за нарушение ПДД. Подозреваемого в убийстве экс-торнадовца Александра Пугачева взяли в тот же день.  Во время штурма квартиры подозреваемого спецназовцы вышибли дверь и разбили окно, но беглеца там не оказалось. Он дал о себе знать позже, когда с пулей в животе пришел просить помощи в областную больницу им. Мечникова. Через пару дней после операции стрелка перевели в медсанчасть при СИЗО.

Суд выбрал для него меру пресечения на два месяца содержания под стражей. 22 ноября Пугачеву продлили срок ареста еще на 60 суток, а 20 января решили оставить под стражей до марта. Первое заседание по данному делу состоялось 9 февраля, в Кировском районном суде Днепропетровска. После четырехмесячного содержания под стражей обвиняемый Александр Пугачев предстал перед потерпевшими - родителями погибших правоохранителей, а также водителем маршрутки Валерием Тимониным, который пытался преградить ему путь.

Пугачев обвиняется в убийстве двух или более лиц, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, покушение на убийство водителя, присвоение огнестрельного оружия, похищение, присвоение и вымогательство огнестрельного оружия. Все вместе тянет на пожизненное заключение.