Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Получил за орехи

Получил за орехи
Фото: В магазине возле развесного товара появилась надпись, запрещающая пробу. Сотрудники уверяют - она висела тут и раньше. Фото: Алена ГУЛАЙ

15-летний киевлянин Руслан - учащийся первого курса экономического колледжа - любит арахис. Покупает его на развес, но в последнее время стал сначала снимать с него пробу - однажды прокололся и взял некачественные орешки. Обидно. Это не семечки, удовольствие не из дешевых. Но охрана крупного столичного супермаркета такое поведение паренька посчитала хулиганством и повела себя со школьником, по его словам, неоправданно жестоко.

Руслан уже один раз купил орехи, а они оказались несвежие. Фото: facebook.com

"Знали, куда бить"

- Я с друзями шел в боулинг. Зашли купить орешки - жареный арахис, - рассказывает Руслан "КП" в Украине". - Перед покупкой попробовал две штучки: не сырые, не прелые ли? Сразу подошли охранники и сказали, что я не имею на это права. Я им возразил и показал публикацию о правах потребителей, опирающуюся на законодательство Украины. Со словами "Ты что, самый умный?" охранник начал заламывать мне руки и вызвал по рации подкрепление. 

По словам подростка, его силой потащили в комнату охраны, а по пути один из секьюрити нанес парню три удара в левый бок в область ребер. 

- Остался ушиб, но он не виден. Знали, куда бить… - уверяет школьник. Несколько посетителей магазина попытались вмешаться, но охрана силой вытолкнула их из служебного помещения. Люди вызвали полицию. После долгого препирательства с администрацией магазина и патрульными подростка выпустили. 

- Полиция меня не допрашивала. Они разговаривали с моим дядей и очевидцами, - говорит Руслан. - Меня в то время забрала скорая помощь, мне сделали анализы. Повреждения внутренних органов не обнаружили. Но есть ушиб, прописали мазь. 

Заявления в полицию на неправомерные действия охраны написали и очевидцы скандала.

Нагло ели товар

У супермаркета - абсолютно противоположная версия событий.  

- Это была провокация, - говорит представитель магазина по имени Антон. - В тот день молодые люди, около 15 человек, демонстративно ели орешки в зале. Этого они не скрывали. Когда к ним подошел охранник и сделал замечание, они не отреагировали - продолжали есть. Рядом с ними стояли взрослые, ожидающие реакции наших охранников. 

Антон утверждает - секьюрити никого не били.

- Сразу вызвали полицию, - уверяет начальник охраны магазина. - Задержанный в это время находился при входе в торговый зал, там у нас дежурное место. После прибытия правоохранителей разбирались в комнате охраны.

По словам охраны, кражи в супермаркете случаются каждый день, воруют в основном дорогое спиртное, а недостачу оплачивает вся работающая смена. 

ДЕНЕЖКИ

Цена вопроса - 6 копеек

Мы взвесили один орех арахиса и выяснили - он тянет аж на 0,3 грамма. Если цена за кило колеблется от 55 до 60 гривен, выходит, мальчик объел магазин на 6 копеек. 

ОФИЦИАЛЬНО

Полиция возбудила дело

В полиции "КП" в Украине" сообщили: по данному происшествию открыто уголовное производство по статье 125 "Умышленное легкое телесное повреждение". Следователи уже изъяли видео с камер наблюдения. Непонятно, почему они не сделали это сразу. Ведь если не прав супермаркет, то съемку могли просто уничтожить, сославшись на техническую поломку.

Кстати, администрация магазина так и не сделала какого-либо официального заявления. Хотя бы дежурного - "ведем внутреннее расследование". Видимо, для них произошедший инцидент яйца выеденного не стоит. Хотя, судя по орехам, к "выеденному" здесь должны относиться весьма сурово.

За пробу наказания нет

- Безусловно, в законодательстве не указано, что покупатель имеет право на дегустацию. Но запрет на нее тоже не прописан. И если покупатель съел пару конфет или разбил товар, по факту ничего с ним не сделаешь, - говорит исполнительный директор общественной организации "Союз потребителей Украины" Максим Несмиянов. - Вам стало интересно, что вы покупаете, и вы попробовали продукт. Согласно закону о правах потребителей, ни оштрафовать, ни заставить купить данную продукцию вас не могут. За все имущество на территории магазина ответственность несет магазин.

Если же охрана супермаркета настаивает, вызывайте полицию и до ее приезда оставайтесь в зале. Ни в какую комнату охраны идти не надо. Прибывшему патрулю можно сказать: "Я не знал… Здесь не написано, что пробовать нельзя". 

Мальчик должен был заплатить

- У каждого торгового центра есть свои внутренние правила - какой товар покупатель может продегустировать. Если разрешения на пробу нет, то, столько бы вы ни съели - один-два или горсть орехов, охрана супермаркета расценивает это как злоупотребление. Они имеют право потребовать от покупателя оплатить на кассе съеденный товар, - говорит киевский юрист Роман Марченко. 

Однако применять физическую силу, избивать или закрывать в подсобке охранники не имеют права. 

- В таких случаях охрана должна вызвать полицию. Покупателя провести к кассе и дождаться приезда правоохранителей. Полицейские будут устанавливать, имел ли место факт хулиганства, - утверждает эксперт. 

Новости по теме: Киев Супермаркеты