Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

СМИ: российскому генералу в Сирии оторвало ноги

СМИ: российскому генералу в Сирии оторвало ноги
Фото: Фото: REUTERS

В боях за сирийский город Пальмира тяжелые ранения получил генерал-майор Западного военного округа РФ Петр Милюхин. Он лишился ног и зрения. Об этом сообщило российское издание "Фонтанка", 3 марта. 

По информации журналистов, генерал лишился обеих ног и глаз после подрыва на фугасе противника. На месте ему оказали первую помощь, но после ухудшения состояния отправили в московский военный госпиталь им. Бурденко. О его теперешнем состоянии ничего неизвестно. 

- Он у нас. Сказать больше мы не имеем права, -заявили журналистам "Фонтанки" в 56-м отделении госпиталя.

Если информация достоверна, то Милюхин является первым генералом российской армии, который получил ранения в сирийской зоне боевых действий. 

Петр Милюхин стал генерал-майором после указа президента РФ от 11 декабря 2015 года. Его непосредственным начальником является генерал-полковник Андрей Картаполов, командующий российской группировкой в Сирии.

Генерал-майор армии РФ Петр Милюхин. Фото: Фото: orientir.milportal.ru

2 марта министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину, который в тот день отдыхал в Тайге, о взятии Пальмиры.

В ТЕМУ

В Сирии взорвали четверых российских военных

7 декабря от ранений скончался полковник армии РФ, который  попал под обстрел. По официальной информации, за время российской операции в Сирии, с сентября 2015 года, погибли 25 военных и две медсестры. Некоторые СМИ указывают, что реальные потери могут быть существенно выше.