Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Илья Кива показал оружие, найденное у крымских татар. А военные перед ними извинились

Илья Кива показал оружие, найденное у крымских татар. А военные перед ними извинились
Фото: Фрагменты арсенала, найденного в Чонгаре. Фото: «Фейсбук» Ильи Кивы

Советник министра МВД Илья Кива выложил в "Фейсбук" фотографии оружия, найденного на базе "Аскера" - крымско-татарской общественной организации, которую также называют батальоном.

- По факту возбуждено уголовное производство по ст. 263 УК, - написал Илья Кива.

Эта статья предусматривает ответственность за незаконное обращение с оружием и боеприпасами. Но только в том случае, если будут определены подозреваемые. Если дело расследуется по факту, все фигуранты имеют статус свидетелей. Расследование может длиться годами и ничем не завершиться.

Фрагменты арсенала, найденного в Чонгаре. Фото: "Фейсбук" Ильи Кивы

Как уже сообщала "КП" в Украине", в поселке Чонгар на базе "Аскера" обнаружили 6 автоматов Калашникова, 2 подствольных гранатомета, 2 снайперские винтовки, 3 пулемета, 2 ПК и ПКМ, 4 "Шмеля" российского производства, ящик гранат РГД-5, 15 гранат Ф-1, 17 АГС (автоматические гранатометы), более 50 ручных противотанковых гранатометов, 60 ящиков патронов.  Волонтеры утверждали, что часть оружия пропала ранее из батальона "Айдар".

Фрагменты арсенала, найденного в Чонгаре. Фото: "Фейсбук" Ильи Кивы

Тем временем командир 34-го батальона, бойцы которого изымали оружие, принес извинения крымским татарам за причиненный ущерб. Глава Меджлиса Рефат Чубаров сетовал, что военнослужащие во время проверки базы повредили имущество.

- За вчерашнее приношу свои извинения. Надеюсь, что мы с вами будем нести службу совместно. Все, что мы где-то чуть-чуть поломали, мы до ума доведем, все сделаем. Еще раз: за вчерашние ночные события приношу извинения, - сказал Сергей Штанько.

Соответствующее видео выложено на YouTube.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Илья Кива рассказал, почему возник конфликт на Чонгаре

 

Вечером 12 февраля конфликт между военными и представителями крымско-татарской организации "Аскер", которую также называют батальоном, возник не на пустом месте. Военные пришли на базу "Аскера", поскольку получили информацию о том, что там находится склад нелегального оружия.