Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Харьковщине овчарка загрызла четырехлетнего мальчика

На Харьковщине овчарка загрызла четырехлетнего мальчика
Фото: Кинологи говорят, что овчарки часто нападают на людей. Фото: topmira.com

В селе Андреевка Балаклейского района горе – овчарка одного из местных жителей набросилась на соседского 4-летнего малыша. Трагедия случилась сегодня, 8 февраля, среди бела дня. Мальчик вышел погулять в свой собственный двор,  мама упустила сынишку из виду всего на пару минут…

- Соседский пес вырвался из вольера и напал на ребенка, - говорят в ГУНП в Харьковской области. – Мальчика в тяжелом состоянии доставили в больницу, однако спасти его не удалось – малыш получил травмы несовместимые с жизнью.

- Погибший мальчик из семьи ромов. Хозяева трехлетней собаки говорят, что пес спокойный, никогда никаких конфликтных ситуаций с ним не было. Есть предположение, что ребята из шумного двора могли когда-то дразнить животное, поэтому он мог себя так повести. Собаке всего три года, после этого инцидента ее скорее всего усыпят, - рассказал "КП" в Украине" харьковский кинолог Петр Полященко.

Правоохранители по факту смерти дошкольника открыли уголовное дело по п. 2 ч. 2 ст. 115 (несчастный случай) УК Украины. Почему немецкая овчарка набросилась на мальчика – предстоит выяснить. В полиции подтверждают, на собаку ранее жалоб не поступало. Сейчас за псом выехали специалисты из службы защиты животных, чтобы выяснить причину столь резкой агрессии.

Фото
Фото
08 Февраля 201718:00

КОМПЕТЕНТНО

Кинолог Петр Полященко говорит, причин столь агрессивного поведения животного может быть несколько.

- Ребенок мог закричать или каким-то другим образом привлечь ненужное внимание овчарки.  Кроме того, с животным могли быть построены неправильные отношения у людей. А если говорить о периоде, то сейчас подходит весна, это мы ее не чувствуем – у нас зима и морозы, а собаки уже начинают засматриваться в сторону невест, начинается брачный период, поэтому возможно общее беспокойство животного и на этой почве, - рассуждает Петр.

По словам кинолога, овчарки нередко нападают на людей.

- Очень много случаев, когда собаки этой породы проявляют агрессию, каждая 5 или 10 овчарка кусала членов семьи. Я сейчас работаю с 5 "проблемными" овчарками, - говорит специалист.

Напомним, ранее в Харькове собака напала на маму и девочку, которые пришли в гости к знакомой – женщина с дочерью некоторое время даже провели в больнице. Бордосского дога не усыпили, сейчас с ним работает кинолог. 

- Это был кобель, его не тренировали никогда. В гости к дочери хозяйки подруга, поскользнулась во дворе, падая начала кричать, хвататься за руку хозяйскую дочку - вот на эти моменты пес начал агрессивно реагировать, укусил падающую девочку. – рассказал Полященко. – Сейчас мы с ним общаемся без конфликтов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Херсонщине парень сжег себя из-за ссоры с женой

Семейные ссоры частенько проходят бурно, у некоторых даже с рукоприкладством. Однако 25-летний житель Херсонской области завершил скандал куда более трагично – он поджег сам себя.

Новости по теме: Харьковская область Собаки