Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На Днепропетровщине убийца четыре месяца прятал останки 13-летней девочки

На Днепропетровщине убийца четыре месяца прятал останки 13-летней девочки
Фото: Яна пропала еще в сентябре 2016 года. Фото: соцсети

Последние несколько дней в маленьком селе Марье-Дмитровка Софиевского района на Днепропетровщине только и разговоров о том, что убили бесследно исчезнувшую в сентябре прошлого года Яну Таранину.

Останки, якобы принадлежащие девочке, нашли 30 декабря 2016 года в ста метрах от кладбища в селе Ковалево, которое находится совсем рядом с Марье-Дмитровкой – в трех километрах. Отдельный шок для селян – то, что в убийстве ребенка подозревают ее 27-летнего дядю.

Накануне пропажи, 18 сентября, девочка осталась ночевать одна с младшими сестрами и братьями. Мама со старшим братом ушли на работу в ночную смену. Ситуация обычная: Яна отлично справлялась с обязанностями старшей сестры и няньки для меньших. Но утром обнаружилось: дочери дома нет, ни телефона, ни денег она с собой не взяла. Куда ушла и где может находиться – неизвестно.

Особых причин для ухода из дома у Яны не было. Ну, повздорили с мамой немного из-за того, что не отпускает ее гулять – такое чуть ли не в каждой семье, где растет подросток, такое случается.

- Я не пускала дочь одну гулять, рано ей в 13 лет, - объясняла тогда журналистам "КП в Украине" Екатерина Таранина. - Только со старшим братом. По дискотекам в соседних селах неизвестно что творится...

Многодетная мама места себе не находила. Долгих четыре месяца на своей странице в соцсетях женщина неустанно просила дочь вернуться домой. В надежде, что Яна прочитает ее послания, просила и молила своего ребенка ничего не бояться и дать о себе хоть какую-либо весточку. К сожалению, безрезультатно.

Тем временем, найденные в конце декабря обожженные останки "пролили" свет на таинственное исчезновение Яны.

- В ходе расследования правоохранители установили, что в сентябре 2016 года 27-летний дядя погибшей из села Марье-Дмитровка шел вместе с ней в соседнее село, - рассказали "КП в Украине" в пресс-службе прокуратуры. – По дороге между ними возникла ссора, мужчина несколько раз ударил племянницу кулаком по шее. Девочка умерла на месте.

Осознав, что натворил, родственник перетащил труп поближе к гребле, как ни в чем ни бывало пошел домой, принес лопату и присыпал тело землей. А через два дня вернулся на место совершения убийства, раскопал тело, облил его бензином и поджег. Обгоревшие останки присыпал землей.

Мама Яны не хочет верить в то, что дочери нет в живых, хотя и опознала обнаруженные на останках фрагменты  ее одежды.

- Мы ждем анализ ДНК и молимся, чтобы наша девочка была жива, - сообщила "КП в Украине" Екатерина.

В отношении подозреваемого открыто уголовное производство по статье "Умышленное убийство", ему грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донецкой области 16-летняя девушка покончила с собой на могиле матери

Тело девочки на кладбище нашли двое местных жителей. Рядом с ней находилась предсмертная записка, в которой погибшая назвала причиной самоубийства непонимание со стороны родственников.