Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков заявил о разоблачении крупнейшей группы автоугонщиков

Аваков заявил о разоблачении крупнейшей группы автоугонщиков
Фото: Фото: пресс-служба Нацполции

Украинские правоохранители раскрыли крупную преступную группировку автоугонщиков. Глава МВД Арсен Аваков утверждает, что задержанные практически стали "монополистами" в сфере угонов на территории Украины. О том, как работала банда министр рассказал в своем "Фейсбуке".

Во главе стоял бывший курсант МВД и подполковник-пенсионер

- Итак, "основателем" аферы оказался киевлянин 1979 года, бывший курсант Академии внутренних дел Украины, исключен из вуза за употребление наркотических веществ. В криминальном мире фигурант известный по прозвищу "Карп", "псих" и "Жид". Равноправным соратником "герою" стал бывший сотрудник уголовного блока Голосеевского райуправления милиции Киева, занимался раскрытием преступлений, связанных с незаконным завладением автотранспорта.

После выхода подполковника милиции на пенсию в конце 2013 года, хорошо владея оперативной обстановкой в столице и поддерживая тесные связи с работниками различных правоохранительных структур, последний помог "Карпа" воплотили в жизнь следующую эффективную противоправную схему, - рассказал Аваков.

Как все работало

- Один из организаторов дает наводку на знакомого владельца автомобиля VIР-класса. Исполнители преследуют выбранный автомобиль до полной его остановки. В момент, когда водитель выходит из салона машины и направляется к подъезду дома, магазина, ресторана, мимо на максимально коротком расстоянии проходит один из исполнителей - на вид обычный прохожий, правда с портфелем-папкой в руках. На самом деле - это специальное достаточно дорогое оборудование (стоимостью до 20 000 евро) для считывания информации с электронного ключа иномарки.

Как только ключ считан другой исполнитель, который находится вблизи автомобиля жертвы, получает сигнал на специальный блок. Машина "видит" вроде свой электронный ключ и разблокируется. 20 секунд и машиной уже управляет вор. Обычно, похищенную "красавицу" отгоняют в подготовленное неподалеку гаражное помещение, реже - в отдаленное место, - рассказывает Аваков.

По его словам, жертва угона звонила на 102, но обычно параллельно перезванивала своим родным и знакомым, ища среди них помощь. Среди их знакомых был и "Карп" или же бывший подполковник милиции, которые соглашались помочь.

После этого автомобиль возвращался за "символическую" плату - 20-35 тысяч долларов. Обычно в течение трех часов с момента похищения автомобиль возвращался к законному хозяину.

- Круг благодарных поклонников "благодетеля" "Карпа" распространялся среди деятелей культуры, спорта, предпринимателей, политиков, разного ранга чиновников и даже среди уголовных авторитетов. В которых, кстати, он по той же схеме крал автомобили и "разводил" на валютный куш. К нему обращались, его рекомендовали знакомым, брали за крестного отца своим детям, приглашали как дорого гостя. Слава афериста росла, а вместе с ней увеличивалось количество его потенциальных "жертв", - отмечает Аваков.

По данным МВД, за последние годы злоумышленники похитили на территории Киева, Львова, Хмельницкая, Житомира, Ивано-Франковской и Ровенской областей десятки автомобилей марок "Мерседес", "Тайота", "Лексус", "БМВ" престиж-класса, не считая неудачные попытки. Сумма причиненного ими ущерба только за этот период составляет десятки миллионов гривен.

Фото
Фото
25 Января 201720:18

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мошенники разработали специальные "зимние" схемы для угона автомобилей

Судя по информации на сайте Нацполиции, сотрудники правоохранительных структур практически ежедневно задерживают автоугонщиков. Но при этом количество угонов не уменьшается. Эксперты рассказали "КП в Украине" о типичных угонах автомобилей, которые происходят исключительно зимой, и о том, как обезопаситься от них.