Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Внутри Потемкинской лестницы мусорная свалка и жилище бомжа Андрея

Внутри Потемкинской лестницы мусорная свалка и жилище бомжа Андрея
Фото: Мужчина нашел пристанище под самой знаменитой лестницей Украины. Фото: 048.ua

Потемкинская лестница внутри является свалкой мусора и "лежбищем" бездомных. Об этом сообщили волонтеры, которые добиваются проведения ремонтных работ строения, сообщил портал 048.ua, 25 января.

Лестницу с начала мая прошлого года реставрировала фирма-подрядчик, которую нанял городской совет. Но после наступления холодов работу прекратили, а лестницу не законсервировали. В результате этого в цемент впитались тысячи литров влаги, что несет опасность эрозии и разрушения конструкции. Оказалось также, что внутри лестницы никаких работ проведено не было - там просто стихийная свалка мусора, который накапливался годами. Обещают полностью отреставрировать жемчужину Одессы до мая этого года. 

Чьи-то останки. Животного ли? Фото: 048.ua

- Увиденное мною повергло меня в шок! Сейчас уже, я могу утверждать, что мы стояли всего лишь в шаге от того, чтобы, возможно навсегда потерять памятник национального значения - Потемкинскую лестницу. Я никогда не мог себе представить, насколько нижние галереи оказались захламлены горючим мусором и древесиной. В средней проходит тепломагистраль. Конечно же, вся теплоизоляция труб сорвана...Здесь живут бомжи. Бомж Андрей, меня успокоил, мол, технику пожарной безопасности он знает и курит только стряхивая пепел в пепельницу. Также он утверждает, что охранник знает о его пребывании в данной галерее, - заявил волонтер Владислав Балинский. 

Потемкинская лестница внутри не кажется "жемчужиной" Одессы. Фото: 048.ua

 

Архитектурный памятник завален горами мусора. Фото: 048.ua

СПРАВКА "КП"

Потемкинская лестница больше 175 лет является визитной карточкой Жемчужины у моря. Построена в  1837—1841 годах. Идея принадлежала генерал-губернатору края и один из основателей Одессы граф Михаил Воронцов. Он хотел, чтобы величественное сооружение представляло собой парадный вход с моря и всему миру показывало расцвет молодого города. На постройку  выделили деньги из городской казны. Воронцов посвятил проект жене Елизавете, лестница стала одним из самых красивых и знаменитых в мире памятников зодчества XIX века. Изначально лестница, высотой 27 и длиной 142 метра, состояла из 200 ступеней. Но, когда расширяли террторию порта, уже в советское время 8 нижними ступенями пришлось пожертвовать. Лестница входит в десятку самых красивых в Европе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Потемкинская лестница оказалась в опасности из-за сильных снегопадов

Лестницу построили 175 лет назад, а реконструировали в 1933 году. Сейчас ей угрожает разрушение от воды. 

Читайте также: последние новости Одессы.