Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спасатели прекратили искать таинственно исчезнувший малазийский "Боинг"

Спасатели прекратили искать таинственно исчезнувший малазийский
Фото: Спасатели исследовали площадь в 120 тысяч километров. Фото: wikipedia.org

Австралия, Малайзия и Китай прекратили поиски пропавшего в 2014 году "Боинга" авиакомпании Malaysia Airlines, который следовал из Куала-Лумпура в Пекин. Специалисты трех стран обследовали территорию площадью 120 тысяч километров к западу от Австралии. Предполагалось, что именно в той зоне разбился самолет. Однако место крушения пропавшего лайнера обнаружить не удалось, пишет BBC.

- Возможное место падения по-прежнему уточняется с помощью научных методов, однако к настоящему времени новой информации, которая помогла бы определить точное местонахождение самолета, не было получено. Мы надеемся, что появится новая информация, и в будущем самолет будет обнаружен, - сказано в совместном заявлении трех стран.

"Боинг" 777, выполнявший рейс MH370, пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта 2014 года. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Через 40 минут самолет исчез с радаров, связь с ним прервалась. Впоследствии лайнер не отвечал на вызовы с земли, звонки по спутниковому телефону и текстовые сообщения, посылавшиеся по специальной авиационной системе ACARS. 

ВЕРСИИ

От суицида до похищения 

1. Самоубийство одного из пилотов. Такое предположение появилось почти сразу. Но дополнительный импульс версия получила после авиакатастрофы во Франции 24 марта 2015 года. Тогда, напомним, второй пилот Андреас Любиц заперся в кабине и направил самолет в скалы. Как выяснилось, у Любица были серьезные проблемы с психикой. Уже тогда многие отметили, что, упади лайнер в море, катастрофа стала бы столь же таинственной, как и исчезновение MH-370. 

2. "Боинг" сбили после того, как его захватили террористы. Склоняющиеся к этой версии эксперты допускают, что боевики пытались повторить теракт в Нью-Йорке и направить лайнер в один из небоскребов Куала-Лумпура. Но военные не допустили этого, утопив "Боинг" с пассажирами в Малакском проливе. И чтобы избежать гнева общественности, скрыли ЧП.

3. Похищение самолета. Апологеты этой версии считают, что управление лайнером было перехвачено и осуществлялось с земли - якобы такой механизм предусмотрен на всех самолетах "Боинг" после терактов 11 сентября. По этой версии, самолет принудительно посадили на одном из островов. Зачем? Мол, целью были ученые, которые находились на борту. Они работали в компании, которая незадолго до того анонсировала изобретение супернового носителя информации, который мог совершить технологическую революцию. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кому принадлежит рухнувший в Киргизии самолет

На дачный поселок под Бишкеком упал грузовой самолет Боинг-747. Авиакатастрофа унесла жизни 37 человек. Компания "Боинг" выразила готовность помочь в расследовании крушения.