Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шесть лет за убийство, которое не совершала

Шесть лет за убийство, которое не совершала
Фото: Шесть лет за убийство, которое не совершала. Фото: Татьяна МЕШКО

"Может, зря мы ее бьем?"

Ирина Лешина до сих пор вздрагивает, когда рядом начинают громко разговаривать или активно жестикулировать, - боится ударов. После шести лет, проведенных в СИЗО, 34-летняя женщина не может надышаться свободой.

- Радуюсь каждому дню на воле, - рассказала "КП" в Украине" львовянка Ирина Лешина. - Любуюсь Львовом, людьми, радуюсь чашке кофе и обычному бутерброду - после камеры они для меня вкуснее любых деликатесов. 

Свободной из зала суда Ира вышла в канун Нового года, 28 декабря. Тогда суд присяжных оправдал ее и еще двух мужчин, которых обвиняли в том же преступлении - убийстве рыночной торговки. Все трое просидели в мрачных казематах львовского СИЗО по шесть долгих лет. Осудить и отправить в тюрьму их не могли - доказательств вины не было.    

Это преступление произошло в июле 2010 года. Незадолго до этого Ирина, инвалид 2-й группы, получила небольшую квартирку от ЖЭКа на улице Городоцкой, недалеко от центра города. Женщина по образованию психолог, но тогда не работала. 

На свободу Ирина Лешина вышла из зала суда в канун Нового года, 28 декабря. Фото: wz.lviv.ua

Жилье маленькое, без газа и электричества - но зато свое. Правда, ремонта в квартире не было, даже на входной двери замок не работал. Ирина собиралась поменять дверь, но не успела. 

- Я приходила в этот дом только переночевать, а утром уходила к знакомым на рынок, чтобы не скучать в пустой комнате, или по своим делам, - говорит Ирина. - Домой возвращалась лишь вечером. В тот день, вернее, вечер, 11 июля, я пришла домой. И сразу поняла, что в квартире кто-то есть. Испугалась, бросилась к соседу. Он пришел, посветил фонариком и сказал, чтобы я не заходила, потому что в комнате на полу лежит какая-то женщина со связанными руками. Мы сразу же вызвали милицию и скорую помощь. 

Женщина уже была мертва. Ира ее знала, но не общалась, лишь здоровалась - она торговала на соседнем рынке. Кстати, о той торговке на базаре отзывались не очень хорошо - гулящая, нечестная на руку. Но каким образом эта женщина попала в квартиру Лешиной, кто ее убил - до сих пор неизвестно. 

- Начались постоянные допросы в Галицком райотделе милиции, - вспоминает Ирина. - Во время допросов, что меня насторожило, спрашивали не о том, кто совершил убийство, а кто был прописан в моей квартире. Меня били, но я не сняла побои. Не знаю, почему тогда этого не сделала. А в декабре 2010-го меня снова вызвали в райотдел - якобы посмотреть фотографии. Я приехала. Когда зашла, услышала доносившиеся крики со второго этажа здания - оказалось, это били двух других подозреваемых в этом убийстве. И поняла, что сейчас примутся и за меня. Вошла в кабинет и сразу получила кулаком в лицо. Правоохранители, молоденькие пацаны, помню, с обручальными кольцами были. Я рыдала: "Пожалейте меня, у вас же у всех семьи есть". Но нет - они выбивали признание. Резали мой язык ножницами, повредили челюсть. Когда я упала на пол, били ногами. Как я кричала… Но на помощь никто не пришел. Правда, между собой говорили: "Может, зря мы ее бьем и она не виновата?" Но продолжали. Били шесть дней. 

На скамье с психически больным и немым 

Выбивали признание и из двух других подозреваемых, Андрея и Владимира, - мужчины были хорошо знакомы с убитой. А вот Ирина знала их лишь "шапочно". Известно, что Андрей болен шизофренией, а Владимир - немой. А "лидером" банды, по мнению следователей, была Ирина. Женщина говорит, что вместе с Владимиром и Андреем даже решили в какой-то момент сознаться в том, чего не делали, потому что не было сил терпеть пытки. Потом, правда, отказались от своих слов. 

А потом Иру отправили в СИЗО. От нее отвернулись все: друзья, парень, с которым тогда встречалась, даже сестры-монахини одного из львовских приютов, которые ее воспитывали.

- В СИЗО всякое бывало, мне даже вспоминать тяжело, - вздыхает женщина. - Постоянно ходила голодной, не могла есть ту пищу, которую там давали. Чтобы заглушить голод, пыталась курить. Но в тех же стенах нашла свою названую мать, которая заменила мне родную. Она вышла чуть раньше меня. 

Об истории знакомства с той, которая так поддержала Лешину в самый трудный момент жизни, Ира рассказывать не хочет. Говорит, это святая женщина, не надо о ней упоминать в газете.

В этом угрюмом здании Ирина провела шесть лет из-за преступления, совершенного другими.
Фото: МИЩИШИН Анна

Несмотря на ужасы заключения, Лешина не сдалась. Сидя в СИЗО, пыталась добиться освобождения - писала письма президенту Украины, в мэрию Львова, даже экстрасенсам. Говорит, не раз закрадывались мысли покончить с жизнью - в такие минуты ее спасала лишь молитва. Дело сдвинулось с мертвой точки, когда за него взялись адвокаты из Регионального центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи во Львовской области. Их работу оплачивает государство, для клиентов услуги бесплатны. Адвокаты, а именно Роман Бенцарук, Ростислав Доль и Олег Волкун, убедили суд присяжных в невиновности Ирины, Андрея и Владимира - доказательств их причастности к жестокому убийству нет. Правда, прокуроры в зале суда заявили, что подадут апелляцию. 

- Говорю как есть: если меня вновь заберут в СИЗО, я покончу с жизнью. Я не переживу этого вновь, - чуть не плачет Ирина. 

О проблемах, с которыми столкнулась при выходе на свободу, женщина старается не говорить. Сейчас занимается восстановлением паспорта и пенсией по инвалидности. И главное - пытается вернуть свою квартиру. Когда вышла из тюрьмы, оказалось, что в ее жилье обосновался переселенец из Донбасса. Кто ему дал разрешение и пустил сюда - неизвестно. Но уже в феврале мужчина пообещал выехать, и Ирина вернется в родные стены. А пока что живет в квартире своей названой мамы.

При всем этом она даже не пытается добиться наказания виновных.

- Искать справедливости, подавать в суд я не буду - за содеянное и так никто не ответит, - вздыхает Ирина. 

Новости по теме: Убийство Суд