Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Матери жертвы "ангарского маньяка" следователи позвонили через 15 лет

Матери жертвы
Фото: Жена Михаила Попкова до сих пор не верит в виновность мужа. Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Одной их жертв маньяка из Иркутской области Михаила Попкова в декабре исполнилось бы 38 лет. Однако, в 2001 году ее жизнь трагически оборвалась.  Истерзанное тело 23-летней Галины Далбаевой случайные прохожие нашли в лесу недалеко от ее дома. Под подозрение сначала попал молодой человек сибирячки, но в тот же день его отпустили - у парня было железное алиби.

- Я уже потеряла надежду узнать имя изверга, так жестоко убивший мою доченьку. Этот кошмар произошел в ночь с 14 на 15 сентября 2001 года. Галя была в кафе с подругой, поздно вечером одна вышла из заведения и направилась домой. Нашли ее мертвой на следующий день. У Нади была сломана шея, а все тело было исколото чем-то похожим на стилет, - с трудом рассказывает мама погибшей Надежда Ерыгина.

И только в сентябре 2016 года, спустя 15 лет после трагедии, женщине неожиданно позвонил следователь и сказал, что дочь убил серийный маньяк Попков.

- Правда, мне сих пор в это с трудом верится. Зачем ей было садиться в машину к незнакомцу, если до дому рукой подать? Это мне не дает покоя. Был в то время свидетель, который говорил, что видел, как мою дочь в лес утащил некий мужчина. А Попков, вроде бы как, "предлагал подвезти", - недоумевает женщина.

Правоохранителя уверяют: "ангарский маньяк" по каждому преступлению дает подробные показания. Показывает места, где убивал, при каких обстоятельствах это произошло.

Еще одна жертва маньяка - 27-летняя Наталья Черданцева. В 1998 году, она так же, как и Галина, уехала в ресторан на день рождения и домой не вернулась. Родные нашли ее только спустя неделю в иркутском морге.

-  Все эти годы мы жили только с одной мыслью: кто этот изверг? То, что это Попков, вполне возможно. Наташа лично могла его знать. Она трудилась на рынке продавцом, как раз возле отделения милиции, где он работал. Дочь часто рассказывала, как милиционеры приходили к ним со своими проверками. Ведь к незнакомцу в машину Наташа никогда бы не села, - рассказывает мама погибшей Валентина Супруненко.

10 января бывший сотрудник милиции Михаил Попков признался в убийстве еще 59 женщин. В 2015 году 50-летнему мужчину приговорили к пожизненному сроку, признав виновным в убийствах 22 землячек. Получается, что Попков мог убить более 80 женщин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убийства, потрясшие Запорожье: маньяк оставлял после себя записки

- Мне тогда было всего 7 лет, - говорит житель Хортицкого района Запорожья Евгений Никоненко. - Не то что вечером, даже днем на улицу нас, мальчишек, почти не отпускали, все время держали под присмотром. Ходило бесчисленное количество слухов, люди друг другу пересказывали страшные подробности. Подробнее

Новости по теме: Маньяк Новости России