Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Суд оправдал экс-полицейского, обвиняемого во взятке по смертельному ДТП

Суд оправдал экс-полицейского, обвиняемого во взятке по смертельному ДТП
Фото: Фото: Thinkstock

В Харькове Киевский райсуд оправдал экс-следователя областного управления полиции, которого обвинили во взятке три тысячи долларов, чтоб закрыть дело об аварии с летальным исходом. Об этом сообщила "Интерфакс-Украина" со ссылкой на сообщение суда, 7 декабря. 

Водитель, который насмерть сбил пешехода в 2013 году заявил, что от него следователь требовал и получил взятку, чтобы помочь избежать уголовной ответственности. Но суд не нашел в обвинительном акте прокуратуры состава преступления. Мол все следственные действия в отношении полицейского проводились с нарушениями. В материалах уголовного производства нет разрешение следственного судьи, экспертиза материалов и средств видео- и звукозаписи произвели уже после окончания сроков досудебного следствия и прочее. 

- Суд не вправе обосновывать судебные решения показаниями, предоставленными следователю, прокурору или ссылаться на них. Суд считает, что собранные по делу доказательства не подтверждают обвинения, предъявленного органом досудебного расследования,.. все возможности сбора дополнительных доказательств исчерпаны, а сомнения в доказанности обвинения устранить невозможно.... Оправдать по ч.4 ст.368 УК Украины, в связи с отсутствием в его действиях состава уголовного преступления, - сказано в постановлении райсуда. 

КСТАТИ

В коррупции задействованы треть украинцев

При этом 86% населения не верят, что правительство может побороть коррупцию.