Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Германии зафиксировали крупнейшее наводнение за последние 10 лет

В Германии зафиксировали крупнейшее наводнение за последние 10 лет
Фото: Фото: dpa.com

Ливневые дожди и ураган "Аксель" спровоцировали на побережье Балтийского моря в Германии крупнейшее наводнение за последние 10 лет, сообщил ВВС.

В последний раз подобное происходило в 2006 году. В результате стихии улицы городов затопило, некоторые машины оказались в воде. Серьезно повреждены многие закусочные и прилавки уличных торговцев, жертв и пострадавших пока нет.

Наводнение наблюдается в различных городах и населенных пунктах - от Киля до курортного острова Узедом у границы с Польшей. Сильнее всего затопило города Росток и Штральзунд, в портовом городе Висмар зафиксирован уровень воды на 1,83 метра выше нормального.

Метеорологи не исключают, что уровень воды в городах поднимется еще на 10 сантиметров. В Любеке, Висмаре и Ростоке уровень уже превысил норму более чем на полтора метра. При этом ураганный ветер немного стих, как сообщает телевещатель ARD. На острове Рюген один из районов коммуны Гагер оказался отрезанным от остальной части острова. Еще на одном острове Германии - Узедоме - повреждения оказались более существенными.

Фото
Фото
05 Января 201718:23

Было отмечено, что наводнения происходят в Германии регулярно, но обычно они приходятся на весну, и коммунальные службы успевают подготовиться к ним и быстро справиться с последствиями.

Однако наводнение в 2006 году стало исключением из правил. Особенно тяжелой была ситуация на востоке страны. Уровень воды в реке Эльба вырос до отметки в 7,5 метра. В итоге пришлось эвакуировать 25 тыс. жителей Дрездена и пригородов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Сочи огромные волны затопили элитные дома вдоль набережной

Бушующее море преподнесло неприятный сюрприз жителям Сочи. Огромные волны преодолели все берегозащитные сооружения и затопили элитные дома, расположенные в Имеретинском курорте.

Новости по теме: Наводнение Германия