Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На Закарпатье снежная лавина накрыла жилой дом

На Закарпатье снежная лавина накрыла жилой дом
Фото: Снежная лавина засыпала жилой дом. Фото: Богдан Кикина.

В Карпатах сохраняется повышенная опасность схождения лавин снега. Спасатели предупреждают жителей и туристов о риске и просят не ходить в горы.

Опасения сотрудников ГСЧС оправдываются – на Закарпатье уже сошли три лавины. В среду снежные массы перекрыли дороги в Тячевском и Хустском районах. Утром в четверг еще одна лавина накрыла трассу государственного значения Мукачево-Рогатын возле села Деловое на Закарпатье. Водители могли проехать только по одной полосе, безопасность движения обеспечивала полиция. Спустя некоторое время дорогу расчистили.   

Около пяти вечера 4 января снежная лавина, сошедшая возле села Вильшаны Хустского района, засыпала жилой дом. Здесь спасатели продолжают работать до сих пор. Хозяин только успел войти и захлопнуть дверь, как на дом обрушилось около двух тысяч кубометров снега.

- Только пришел домой, едва успел снять куртку, - рассказывает "КП" в Украине" хозяин  дома Богдан Кикина. – Лавина сошла за 30 секунд, снежный оползень "проехал" около двух километров с гор и засыпал мой дом по первый этаж. Соседские дома не пострадали, а у меня во дворе спасатели до сих пор расчищают снег.

Богдан Кикина работает директором Вильшанского детского дома-интерната. Дорога к интернату также была заблокирована снегом, но сейчас по ней уже можно проехать. 

Та же снежная лавина заблокировала шесть автомобилей, в которых находилось 11 человек. Никто не пострадал, люди покинули машины самостоятельно. Движение на дороге было полностью перекрыто. К обеду четверга четыре машины удалось освободить из снежного плена.

Вследствие схождения снежных масс на дорогу между населенными пунктами Нересница и Широкий Луг было перекрыто 12 метров проезжей части, движение осуществлялось по одной полосе. Последствия стихии 5 января продолжают ликвидировать спасатели.

Фото
Фото
05 Января 201716:30

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сегодня ночью в Украину придут лютые морозы 

В ночь на 6 января, согласно прогнозу синоптиков, украинцев ожидает серьезное испытание: резко упадет температура воздуха, и мы почувствуем, что такое настоящая зима.

Больше всего перепад температур ощутят жители западных, центральных и северных регионов страны. Так, в Киеве ночью 6 января температура может упасть до -15 градусов и держаться на отметке -13 днем. В Чернигове даже днем ожидают -16.

 

Новости по теме: Лавина Закарпатье