Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Краматорске полицейского чуть не убили топором

В Краматорске полицейского чуть не убили топором
Фото: 24-летний Саша Ветров был в штатском и без оружия, когда ему пришлось противостоять четырем преступником. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Полицейский – он всегда полицейский и когда в форме, и когда одет "по гражданке". Так считает 24-летний Саша Ветров, который служит в полиции Краматорска. Убежденность в том, что полиция должна всегда приходить на помощь, могла стоить парню жизни. Но все обошлось, хотя новогодним вечером Александр оказался на больничной койке в результате неравной стычки.

- Первого января после усиленного дежурства у меня был выходной, - рассказывает Саша. Я прогуливался, шел домой по Ясногоровке (село под Краматорском – прим.авт.) – было уже темно. Тут услышал крики за спиной – неизвестный мне человек звал на помощь. Я обернулся и увидел, как четверо догоняют одного – который и кричал; сбивают его с ног и начинают бить руками и ногами. Зрелище было жестокое, прямо скажем, и я решил вступиться: подбежал и потребовал прекратить правонарушение. Я был в штатском, но крикнул, что я – сотрудник полиции. 

Главврач больницы Мечникова Сергей Рыженко уверен, что Саша быстро поправится. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

Полисмен ухватил потерпевшего за куртку и попытался оттащить. Нападавшие потеряли интерес к жертве и переключились на Сашу. Они начали угрожать парню, пытались взять в кольцо, обходя по сторонам.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

- У одного был топор, я приказал бросить его, но он не послушался. Тот кто был справа, нанес удар рукой, я отбил, и тут мне с другой стороны прилетело топором в голову, - усмехается Саша. - Помню звон в ушах, тут же пошла кровь. Поняв, что я не представляю для них угрозы, преступники пошли добивать того, за кем гнались, но потерпевший уже пришел в себя и убежал от них. Я вызвал подкрепление – узнав, что на полицейского напали, сослуживцы приехал очень быстро. Нападавшие попытались скрыться на машине, была погоня, их поймали в другой части города. Как с ними быть, теперь решит следствие.

Врачи опасались, что у пострадавшего полицейского могут быть осложнения, потому что в результате удара появилась трещина в кости. Из Краматорска, где на данный момент врачей-нейрохирургов нет, Сашу перевели в  Бахмут, а оттуда уже привезли в Днепр для тщательного обследования и лечения. Пострадавшему прописали постельный режим, лекарства, но оснований беспокоиться за его здоровье врачи не видят, хотя говорят, что все могло закончиться большими проблемами для здоровья.

Сашу проведывают его коллеги из Днепра. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

- Черепно-мозговая  травма, ушиб головного мозга  первой степени, ушиблено-рваная  рана в теменной области,  перелом  свода черепа – диагноз у  Саши сейчас такой, - говорит главврач  больницы Мечникова Сергей Рыженко. - Еще чуть-чуть, и кость бы проломилась, тогда последствия могли быть гораздо боле серьезными. Можно сказать, ему повезло.

Пострадавший говорит – место удара побаливает, чувствуется пульсация и головокружение. Да еще телекамеры утомляют, славы такой уж точно не ожидал.

- Приехало  руководство, все мои напарники, быстро оказали мне помощь. Сам момент удара – секунда дела, просто адреналин сыграл. Страха не было – только уже позже, в травматологии стал осознавать, чем это могло закончиться. Первый раз в жизни мне наживо зашивали рану. Ощущения – непередаваемые! Мать, когда узнала, что сына ударили топором по голове, рисовала себе самые страшные картины. Но когда приехала, увидела, что у меня только кровь течет, а так все в порядке, успокоилась немного. Хотя, конечно, была в шоке, - смеется пострадавший.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

- Это хороший пример  для многих сотрудников полиции. У Саши был выходной, мог не  вмешиваться в ситуацию и просто  вызвать помощь, но он выполнил  свой гражданский долг. Он настоящий  герой! - говорит заместитель начальника  управления Краматорской патрульной полиции Алексей Никифоров, который был на месте происшествия одним из первых, а теперь приехал и в Днепр - проведать коллегу.

Кстати, коллеги из Днепра тоже навещают пострадавшего. Ну а сам герой скромничает и таковым себя не считает.

- Совершил  ли я что-то выдающееся? Честно? Думаю, нет! Думаю, каждый полицейский должен вмешиваться в такие ситуации, для этого и существует полиция. Конечно, я мог просто вызвать подкрепление, не ввязываясь в неравную драку, но, возможно, потерпевший мог лишиться жизни или как минимум здоровья, - рассуждает Александр.

Полицейским Саша стал совсем недавно – 16 мая 2016-го. Экономист-статистик по образованию, он год работал администратором на предприятии, пока друг-одноклассник предложил попробовать себя в качестве полицейского. Пройдя 1 января боевое крещение, Саша говорит, что только убедился в правильности своего выбора: его место там, где людям нужна помощь. Все вокруг обсуждают, что Александра теперь должны наградить или хотя бы премию выписать. Но сам парень к этой теме интереса не проявляет – радеет больше о том, чтобы голова быстрее болеть перестала. И рассчитывает через несколько недель вернуться в Краматорск и выйти на патрулирование – как только врачи разрешат.

Новости по теме: полиция