Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Шейх назвал Микки Мауса «агентом Сатаны»

Шейх назвал Микки Мауса «агентом Сатаны»

Выступая на телевидении Саудовской Аравии известный религиозный деятель шейх Мухаммед аль-Мунаджид заявил о том, что согласно шариату (исламскому законодательству), все грызуны подлежат уничтожению, в том числе и герой анимационных фильмов Уолта Диснея.

Как передаёт РИА Новости, аль-Мунаджид обвинил Микки Мауса в том, что он "пропагандирует привлекательность мышей для людей", что, по мнению проповедника, неприемлемо, поскольку все грызуны - "агенты Сатаны".

Любопытно, что в мусульманском мире слова аль-Мунаджида вызвали широкую дискуссию. Многие поддерживают шейха, который пользуется непререкаемым авторитетом, однако есть и те, кто подвергает его слова сомнению.

Так,  известная египетская религиозная проповедница Соад Салах призвала мусульман игнорировать обнародованную на днях фетву (религиозное суждение, предписание) аль-Мунаджида. Она назвала его заявления "смехотворными" и "подрывающими имидж ислама".

"Да, в соответствии с нормами ислама, мыши должны уничтожаться. Но нелогично и неразумно причислять мультипликационного героя к живым грызунам да еще призывать к его убийству", - считает проповедница, ведущая ряда популярных религиозных программ на спутниковом телевидении.