Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одна из версий крушения Ту-154: самолет погубила птица

Одна из версий крушения Ту-154: самолет погубила птица
Фото: Свечи в память о погибших в крушении военного самолета Ту-154 Фото: Reuters

Один из бортовых самописцев российского Ту-154, потерпевшего крушение над Черным морем, уже найден. Пока эксперты не расшифруют записи, причины авиакатастрофы продолжают обсуждать на уровне версий. По одной из них самолет мог рухнуть из-за того, что в двигатель попала птица. Неподалеку от Сочи есть орнитологическая станция.

- Думаю, эту версию не стоит рассматривать. У Ту-154 три двигателя. Самолет может лететь даже на одном, - считает киевский инженер, специалист по самолетостроению Владимир Татаренко. – Не может быть, чтобы птицы попали сразу в три двигателя. Это должна быть очень большая стая, которую заметили бы орнитологические службы.

Несколько иное мнение у военного летчика Евгения Зотова.

- На взлете попадание птицы даже в один двигатель может стать причиной катастрофы. Тем более, если самолет и правда был  перегружен, как об этом говорят, - отмечает летчик. – Но это должна быть большая птица или несколько птиц сразу. В любом случае, если бы отказал один из двигателей, а у Ту-154 их два основных и один менее мощный, пилоты имели бы время, чтобы сообщить о чрезвычайном происшествии на землю. На это требуется всего полсекунды, а самолет продержался бы в воздухе несколько секунд. Если сообщения не было, значит, причина в другом.

Фото
Фото
27 Декабря 201610:36

Напомним, катастрофа произошла рано утром 25 декабря в 1,7 километра от побережья Сочи. Самолет пропал с радаров через две минуты после взлета. Экипаж ничего не сообщил в наземные службы перед падением самолета в море. Из 92 человек на борту никто не выжил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Священники пяти конфессий рассказали о реакции украинцев на катастрофу Ту-154

"Горе врага - это не априори мое счастье", - "КП в Украине" обратилась к церковным лидерам, чтобы они прокомментировали ситуацию с аварией российского самолета.

Новости по теме: крушение Боинга в Ростове