Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре больше 8 дней ищут пропавшего историка

В Днепре больше 8 дней ищут пропавшего историка
Фото: Родные и друзья надеются, что скорого найдут Олега целым и невредимым. Фото: соцсети

25-летний учитель истории одной из школ Днепра Олег Литовко утром в среду, 14 декабря, как обычно взял свой рюкзак, с которым практически не расставался, и отправился на работу. Вот только до школы так и не дошел, и больше его никто не видел. Хотя от дома ему нужно было проехать всего пару трамвайных остановок.   

Как говорят коллеги, в тот день у Олега должен был быть первый урок и репетиция новогоднего утренника. Молодой историк сам вызвался быть Дедом Морозом на празднике, накануне во вторник взял слова.

Когда учителю стали звонить, чтобы спросить, почему он не пришел на работу, телефон оказался отключен. Позже в комнате Олега нашли ноутбук и мобильный, который он почему-то оставил дома.

- Около девяти часов вечера во вторник он не ответил на мой звонок, - рассказала "КП" в Украине" коллега пропавшего Елена Иванова. – Но заходил на свою страничку в соцсетях. Сам Олег родом из Кривого Рога, в Днепре снимал комнату в общежитии на улице Новокрымской (спальный район неподалеку от школы, где работал Литовко – Ред.).

Коллеги и друзья утверждают, что педагог очень дорожил работой. Говорил, пусть и зарплата маленькая, но в школе ему очень нравится. А денег, дескать, можно и частными уроками заработать. Еще очень интересовался историей религии, объездил все знаковые храмы Украины.

 Отец педагога узнал о пропаже сына лишь через два дня, в пятницу.

- Дело в том, что Олег указал в личном деле только криворожский домашний адрес и ни одного телефона, - объяснила коллега учителя. - Через знакомого нам удалось раздобыть телефон папы. Он сразу же приехал, и мы вместе написали заявление в полицию, заезжали к друзьям парня. Мама его на заработках в Магадане, частенько созванивалась с сыном и помогала деньгами.

К поискам, кроме правоохранителей, привлечены волонтеры, друзья и коллеги Олега. Одни размещают информацию где только можно, другие опрашивают людей.

- Мы уже даже церкви и монастыри обзвонили. Раз Олег так религиями увлекается, - вздыхает Елена Иванова. – Мало ли, может он в монахи решил податься и никого не предупредил.

Все сходятся в одном: сам уйти из дома учитель не мог. Добряк по жизни, очень ответственный педагог, для которого пропустить урок - целая трагедия. Каждые два месяца парень сдавал кровь, просто так, чтобы помочь тем, кто в этом нуждается.

Родственники Олега думали, что он может находиться в Запорожье. Он уже как-то уезжал туда на несколько дней, никого не предупредив. Но в этот раз и там никаких следов, и прошло уже полторы недели, да и теперь парень привязан работой.

Всех, кто владеет информацией о месте нахождения парня, просят сообщить по телефонам: 102, 098-308-19-12, 097-239-52-31, 050-02-03-925, 093-574-86-87.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пропавший в Днепре студент найден мертвым

Студента второго курса радиоприборостроительного колледжа Антона Самсоненко родители и полиция разыскивали с 16 декабря.

В пятницу после прогулки с другом 16-летний парень отправился домой, но родные так и не дождались его. Телефон подростка все это время был отключен.