Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Последние слова убитой медсестры: "Помогите. Я возле кладбища…"

Последние слова убитой медсестры:
Фото: Подозреваемый в убийстве пытается путать следствие. Фото: ГУНП Украины в Запорожской области

Несколько дней назад Запорожье облетела новость о пропаже 23-летней Алины Дьяковой из села Лежино. Девушка работала медсестрой, была на хорошем счету. В последнее время жила в селе Новостепянское - после перенесенной болезни бабушке требовался уход. Однако в тот злополучный вечер девушке надо было поехать домой. Мать девушки приболела, ей нужно было сделать уколы. 

Алина Дьякова погибла, сев не в ту машину. Фото: Соцсети

Случайная попутка

Вечером 13 декабря Алина засобиралась в путь. Ехать не далеко, а между селами курсирует маршрутка. Однако в тот день транспорта долго не было, и девушка решила поймать попутку…

Около восьми вечера у отца Алины зазвонил телефон.

- Папа, папа, помоги, я возле кладбища в Лежино! - умоляла Алина, затем связь прервалась.

- Видимо, Алина поняла, что водитель везет ее не туда, куда нужно, потому и позвонила, - предполагает брат погибшей Владислав Жданюк.

Взволнованный отец принялся звонить в полицию, родственники разместили объявления с просьбой о помощи в соцсетях, а потом бросились на поиски девушки своими силами. Но возле кладбища девушки не оказалось. К поискам подключились оперативники и криминалисты, представители "Самообороны", местные жители.

Оперативникам удалось найти свидетеля, который видел, что девушку подобрала "девятка" светлого цвета. Сотрудники криминальной полиции взяли в разработку тех, у кого есть похожие машины.

- Полицейские вышли на ранее неоднократно судимого 35-летнего жителя села Тарасовка Ореховского района, - пояснили в пресс-службе ГУНП в Запорожской области. - Обыскали гараж и обнаружили похожий по описанию автомобиль. В салоне и багажнике были следы крови. Дали результат и кропотливые поиски на кладбище: нашли вещественные доказательства, принадлежащие как злоумышленнику, так и потерпевшей. Среди прочего был мех, оторванный от куртки девушки, и ее разбитый мобильный телефон.

Перед тем как убить, держал в подвале?

Рано утром 15 декабря злоумышленник попал в засаду, которую устроили сотрудники криминальной полиции. Долго отпирался, но потом рассказал, где спрятал тело. Уже мертвую Алину обнаружили общественные активисты, которые помогали правоохранителям.

- Подозреваемый много раз менял свои показания, - говорят в полиции. - То он говорил, что девушка жива, потом все же рассказал, где бросил тело. Его обнаружили в поле, пришлось осмотреть обширную территорию. 

Тем временем по селу идут страшные слухи, что перед тем, как убить свою жертву, их односельчанин Михаил несколько дней держал девушку в подвале. Такую же информацию сообщают и родные погибшей.

- Мы узнали, что двое суток злодей продержал Алину в плену, - говорит брат девушки. - Еще по дороге он к ней начал приставать, а когда она ему отказала, избил ее и изнасиловал. Потом привез домой и бросил в подвале, все то время дома были жена и двое детей, которые никуда не сообщали о пленнице. Может, ее еще спасти можно было?

Вечером пропала - через сутки нашли тело

По словам брата, такую информацию им сообщили в одной из структур, проводивших поиски. Однако ни в "Хортицком полку", ни в "Самообороне" области от подобных данных открещиваются. В полиции и вовсе ответили, что такая информация не может соответствовать действительности.

- Какие двое суток? - спрашивают правоохранители. - Ведь она вечером пропала, а на следующий же день его задержали, и суток не прошло с момента ее пропажи. Он не мог ее нигде держать. Но уже доказано, что домой ее привозил.

Правоохранители в интересах следствия не спешат разглашать информацию о том, где и как изверг убил свою жертву. Не сообщают в полиции и подробности пребывания девушки в доме насильника - видела ли Алину его сожительница? Хотя о гражданской жене в селе отзываются хорошо, не верят в ее причастность к делу.

- Она вполне приличная, спокойная женщина, не пьющая, - заверила местная жительница Любовь Владимировна. - Все недоумевали, почему она от Михаила не уходит? Он-то на трезвую голову нормальный был, но как напьется (а делал он это частенько), так и начинал бить ее. 

- И не верю я, что она может быть как-то замешана в таком деле, - говорит другая соседка, не пожелавшая называть свое имя. - Тем более ее не задержали, никаких претензий полиция к ней не имела. Она сейчас уехала к родителям в соседнее село. Кстати, дети ее там уже две недели жили - в гости к бабушке с дедушкой уехали.

Расследование по делу продолжается. Задержанный остается под стражей. За содеянное ему грозит лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы.